В курганской сельхозакадемии новый ректор, в России появится больше возможностей добраться до моря

В курганской сельхозакадемии новый ректор, в России появится больше возможностей добраться до моря

В Курганской области врио ректора сельскохозяйственной академии имени Мальцева назначен проректор Курганского госуниверситета по инновациям Олег Филистеев. В России по поручению Президента увеличат объём пассажирских железнодорожных перевозок к черноморским курортам. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 24 мая. 

«Область 45» - про пропажу ребёнка

10-летняя Карина Костоусова не вернулась домой вечером 23 мая этого года. Девочка гуляла в районе макушинской улицы Карла Маркса. Родители Карины обратились в полицию спустя чуть более часа после пропажи. 

«Для десятилетней Карины история с её пропажей, к счастью, закончилась благополучно, ребёнка нашли. Как сообщили «Область 45» в пресс-службе УМВД России по Курганской области, девочка вечером не захотела возвращаться домой и отправилась в гости к дальней родственнице, которая живёт за 60 километров от Макушино. Ребёнок вышел на федеральную трассу и поймал попутку. Вернуться домой она планировала в тот же день до наступления темноты», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про нового ректора сельхозакадемии

Проректор Курганского госуниверситета по инновациям Олег Филистеев назначен временно исполняющим обязанности ректора Курганской сельскохозяйственной академии имени Мальцева. Об этом говорится на сайте вуза. В разговоре с корреспондентом «Область 45» руководитель вуза подчеркнул, что сейчас одной из главных задач является подготовка к «максимально безболезненному» объединению с Курганским госуниверситетом. 

«Это позволит, во-первых, получить серьезный финансовый ресурс для развития вуза, во-вторых, возможность реализации давно задуманных проектов на благо Курганской области. К сожалению, к участникам конкурса предъявляются и формальные требования, а по определенным параметрам ни один из наших вузов по отдельности не может принять участие, только вместе могут. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем абитуриентам, их родителям, и просто не равнодушным людям. Поверьте, академия как работала, так и будет работать в том виде и составе, в котором она есть сейчас», - цитирует Филистеева «Область 45».

«Область 45» - про венчание заключённых

В курганской колонии обвенчались заключённые. Обряд прошёл в храме Святого Архангела Гавриила на территории исправительного учреждения № 6 в селе Иковка. Осужденные сами выразили желание заключить церковный брак, сообщили в УФСИН России по Курганской области.

«В исправительных учреждениях Курганской области созданы все необходимые условия для обеспечения осужденным свободы совести и свободы вероисповедания, отметили в УФСИН России по Курганской области», - пишет «Область 45».

ТАСС - про ЖД перевозки к Чёрному морю

Российские власти должны обеспечить нужный объём пассажирских железнодорожных перевозок к черноморским курортам на фоне закрытия аэропортов юга России, причем такое сообщение должно работать без сбоев. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на профильном совещании.

«Он напомнил, что многие россияне планируют летом отдохнуть на море, например, в Крыму или Краснодарском крае, а на сегодняшний день целый ряд южных аэропортов временно закрыт», - пишет ТАСС.

PRIMPRESS - про бесконтактную оплату картой

Российским гражданам, у которых есть банковская карта, рассказали о новом правиле, которое активно начнут применять уже с 23 мая. У владельцев пластика появится новая возможность по оплате услуг, и деньги начнут списывать со счёта новым способом, сообщает PRIMPRESS.

«Отмечается, что новый способ для оплаты товаров и услуг теперь станет доступным для владельцев карт благодаря Системе быстрых платежей, разработанной Центробанком. В ЦБ заявили, что начали внедрять технологию оплаты в магазинах без применения карты. Расплатиться можно будет только одним мобильным телефоном, применив технологию NFC. Технология будет постепенно расширяться на всё большее число торговых точек, приобретая массовый характер. При этом важно, чтобы банк, который обслуживает операцию, был подключён к СБП, которая позволяет переводить деньги по номеру телефона», - пишет PRIMPRESS.

Интерфакс - про новые правила договоров аренды в ТЦ

Правительство РФ разрешит владельцам торговых центров досрочно расторгать договоры аренды с покидающими российский рынок ритейлерами из недружественных стран. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Ранее в текст договора между собственником и арендатором нередко включался пункт о том, что размер платежей будет зависеть от выручки магазина. Сейчас это приводит к неприятным ситуациям: некоторые иностранные компании, приостанавливая работу по политическим соображениям, не торопятся освобождать помещение, вывеска висит, а арендная плата собственникам не идет, ведь выручка отсутствует», - цитирует Мишустина Интерфакс.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также