Из машины в комнату: в Курганской области погорелец сменил место жительства

Из машины в комнату: в Курганской области погорелец сменил место жительства

Несколько дней в машине, остальные - в комнате местной гостиницы. Корреспондент «Область 45» пообщалась с жителями поселка Чистопрудный Кетовского района, чьё жильё уничтожил пожар. 

Остовы печей, шифер и обгоревшая до углей древесина - всё, что осталось у жителей Чистопрудного. Иван Дмитриевич - пенсионер. Потерял единственное жильё. Отелившаяся корова и автомобиль теперь всё его имущество. После трагедии мужчина несколько дней ночевал в машине. Говорит, временное жилье предлагали, правда пришлось отказаться. Бросать хоть какое-то, но всё-таки хозяйство, он не стал. После нескольких дней жизни в спартанских условиях - в автомобиле - Ивану Дмитриевичу все-таки улыбнулись обстоятельства. Его выручил сосед, который предоставил комнату в собственной небольшой гостинице, отстроенной там же, в Чистопрудном.

- Ну, вот там дня четыре после пожара скитался. Потом здесь, - делится Иван Дмитриевич.

- Хозяйство у вас, говорят, осталось?

- Да, корова.

- Поэтому вы не уезжаете, здесь остаетесь?

- Ну вот куда я ее? Кому я ее? За копейки продать?

В комнате - пол с подогревом, спальное место, рабочая зона, электричество. На первом этаже - газовый баллон с конфоркой. Ванная комната и санузел тоже есть. Что делать дальше, пенсионер пока не знает. Сейчас разбирается с выплатами. Говорит получил не всё, что обещали.

- В этой квартире сын в доле. Но у него оформлена военная ипотека. Поэтому только я получил 150 тысяч рублей. Ещё по 50 тысяч рублей нам с сыном выплатили. А по 10 не пришло почему-то. Может, я плохо посмотрел? – рассуждает пенсионер.

По итогу, все положенное Ивану Жданову обещали выплатить. Вопрос на контроле у областной прокуратуры.

- В настоящее время поданное заявление на получение выплат рассмотрено. Законность объёма положенных выплат будет проверена надзорным ведомством. В случае выявления нарушений, будут приняты меры прокурорского реагирования, - комментирует старший помощник прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Мария Мельникова.

Также пенсионер рассказывает, несколько дней назад к нему подходили люди, которые представились волонтёрами. Записали его на видео, выложили в соцсети, объявили сбор денег на вагончик. По информации самого погорельца и его знакомых, волонтёры сбор завершили. Совсем скоро вагончик приедут устанавливать. 

Вместе с Иваном Дмитриевичем без жилья остался и его сосед. Дом, в котором проживал пенсионер был двухквартирным.

- 365 тысяч выплатили вчера вечером, - рассказывает житель Чистопрудного Евгений Спицын. - Ну, для начала надо поставить забор. Вот, в принципе, этих денег и должно хватить на забор. А дальше будем жить, думать, выкарабкиваться.

Евгению Спицыну тоже предлагали жилье, от которого он отказался. Пока что живет у друзей. А в Чистопрудный приезжает разгребать завалы на участке и следить за скотом. Мужчины надеются, что скоро забудут все свои беды.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также