Американскую сперму не пустил в Россию курганский Россельхознадзор

Американскую сперму не пустил в Россию курганский Россельхознадзор

24 мая крупная партия бычьей спермы производства США и Канады запрещена к ввозу в пункте пропуска «Петухово» Курганской области. Груз следовал из Казахстана в Нижний Новгород.

Сотрудники регионального Россельхознадзора совместно с межрегиональным автодорожным надзором пресекли незаконный ввоз из Республики Казахстан 41, 4 тыс. доз спермы крупного рогатого скота производства США и Канады.

Перевозчик не смог предоставить приложение копии ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны происхождения. 

- Его наличие является обязательным условием разрешения ввоза подобного груза в связи с введением Россельхознадзора с 12 января 2022 года временных ограничений на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана (в качестве мер предосторожности в связи с подозрением на ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру), - сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Машину с ценным грузом пришлось вернуть в Казахстан. Перевозчика привлекли к административной ответственности. 

19 и 24 мая по этой же причине в Петухово были пресечены две попытки незаконного ввоза из Республики Казахстан 40 тонн мокросоленых шкур крупного рогатого скота. Первая машина следовала в Московскую область, вторая – в  Рязань.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также