Курганские школьники сдают ГТО на «золото»

26.05.2022
Спорт
Курганские школьники сдают ГТО на «золото»

В Кургане пятый год подряд проходит фестиваль по сдаче норм ГТО. Этой весной на золотой значок сдавали нормативы школьники, дети и взрослые. Участникам предстояло сдать челночный бег, упражнения на гибкость, прыжок с места, подтягивания, отжимания и упражнение на силу пресса.

Стрельба из пневматической винтовки – одно из испытаний, которое входит в нормативы ГТО. Чтобы получить золотой знак, кроме стрельбы, участники должны выполнить прыжки в длину, подтягивание, отжимание, бег, упражнение на гибкость и пресс.

В Кургане пятый год подряд проходит фестиваль по сдаче норм ГТО. В апреле на золотой знак сдают нормативы школьники 4 возрастной ступени - подростки 13 - 15 лет. Лицеисты выполняют обязательные требования комплекса: челночный бег, упражнения на гибкость, прыжок с места, подтягивания, отжимания и упражнение на силу пресса.

- Ребята с удовольствием участвуют в этом мероприятии, заинтересованы и учителя. Очень тщательно к этому идёт подготовка, - рассказал методист городского центра ГТО Сергей Хаменя.

Выполнение норм ГТО традиционно начинается с 1 - 2 ступени - это дети 6 - 8 лет. Первые тестовые мероприятия стартуют с октября и длятся в течение всего учебного года. Как рассказывает методист городского центра ГТО, в Курганской области за год выполняют нормы спортивного комплекса от 2 до 5 тысяч человек.

- Нормативы довольно сложные. В принципе, сдать очень тяжело, к ним надо готовиться. Ну, недаром комплекс называется «Готов к Труду и Обороне». Действительно, комплекс очень хорошо продуман, - отметил Сергей Хаменя.

Ученики 12-го лицея считают, что заниматься спортом и выполнять нормы ГТО - это важно. Выпускникам золотой знак добавит баллы для поступления в вузы. Остальным тестирование поможет поддержать физическую форму.

- Я считаю, это важно, потому что каждый подросток в той или иной ситуации должен иметь физическую подготовку, - рассказал ученик лицея №12 города Кургана Денис Никифоров.

- Человек, который хочет быть в спортивной форме и готов сдавать, то пусть сдаёт. Я считаю, что нужно сдавать, - отметила ученица лицея №12 города Ксения Белоусова.

В Курганской школе №17 подростки 3 - 4 ступени, а это возраст 11 - 12 лет, также выполняют нормативы комплекса ГТО. Для многих из них это уже не первое тестирование. Например, у Богдана Горюнова уже есть два знака: серебро и золото. В этом году Богдан планирует добавить в свою копилку второй золотой знак.

- Когда я занимаюсь спортом, я качаю ноги и руки тоже, из-за этого отжимания и бег хорошо получаются у меня, - рассказал ученик школы №17 города Кургана Богдан Горюнов.

Илья Романов тоже не первый раз выполняет нормативы. У подростка есть серебряный знак. Говорит, сдаёт не ради знака, а ради удовольствия.

- Расскажи, почему ты сегодня решил сдать ГТО? - спросил корреспондент.

- Потому что это моя традиция, и тем самым, я хоть и не занимаюсь спортом, но я прокачиваю себя этими нормативами, - ответил ученик школы №17 города Кургана Илья Романов.

Комплекс ГТО возродился в России только 8 лет назад. Во всероссийском физкультурно-спортивном комплексе могут принимать участие люди начиная с 6 лет. Возрастные группы предусматривают участие желающих до 70 и старше. Традиционно администрация города ежемесячно приглашает самых активных курганцев для вручения золотых знаков ГТО.

- В прошлом месяце мы провели награждение именно только среди детей, но комплекс ГТО, он не только для детей – это для всего населения нашей Российской Федерации. Поэтому вот сегодня у нас будут и взрослые любители физической культуры, - объяснил заведующий отделом спорта департамента социальной политики администрации города Кургана Сергей Чугунов.

В этом году почти целая семья стала обладателями золотых знаков ГТО. Дмитрий Мезенцев ведёт спортивный образ жизни - занимается футболом, зимой катается на лыжах, а летом - на велосипеде. К активной жизни решил привлечь и своих дочек.

- Я ещё первый значок в 2017 году получил. Потом прошло 5 лет, решил пересдать. Дочки: Вика сдала в садике, Полина - мы с ней решили просто вместе сдать, - рассказал обладатель золотого знака ГТО Дмитрий Мезенцев.

Основанная цель комплекса ГТО - это не только быть крепким и спортивным, но и стать примером для окружающих. Именно поэтому тестирование по системе ГТО предусмотрено для россиян от мала до велика.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также