Губернатор Вадим Шумков рассказал о поджигателях и планах создать лесоохрану

Губернатор Вадим Шумков рассказал о поджигателях и планах создать лесоохрану

В Курганской области на прошлой неделе сняли режим ЧС, который вводили из-за масштабных пожаров в регионе. Как удалось справиться с огненной стихией и какую помощь окажут погорельцам, рассказал в интервью пресс-службе правительства губернатор Вадим Шумков.

С 27 апреля на территории Курганской области начали бушевать пожары. На следующий день обстановка усложнилась из-за сильного ветра, власти региона приняли решение ввести режим ЧС. Справиться с пожарами удалось благодаря слаженной работе граждан и сотрудников МЧС.

- Удалось разбить пожар на несколько, так называемых, голов, как говорят пожарники. Его локализовать, или как они тоже выражаются, закружить. Когда вкруговую опахивают, создают иные препятствия, для того, чтобы огонь не вырывался. И потом уже разбитый на несколько голов огонь, тушили последовательно и с привлечением авиагруппировки, - рассказывает губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Из-за усиления ветра несколько раз не получилось поднять авиатехнику. У вертолета МИ-8 сбросовое устройство крепится на трос, сильный ветер мог его раскачать, и тяжелая машина могла упасть. БИ-200 тоже в этих условиях не мог взять сходу воду из водоема.

- Тушили просто люди. А стихия, конечно, была сумасшедшей, потому что я ну, раз 5 за это время, и проводил штабы, и просто выезжали на место. При мне 28 апреля через трассу Курган-Екатеринбург огонь перешел на расстояние, там метров 150 было. Перелетел, верховым пожаром перешёл. И когда ты эти вещи видишь, конечно, немножко не по себе, - поделился губернатор Курганской области.

Именно из-за верхового огня произошло возгорание в курганском садоводстве Малиновка. Туда огонь добрался за несколько часов и ушёл в лесной массив, который соприкасается с тремя муниципальными районами - Каргапольским, Кетовским и Белозерским. Пожар тушили все вместе - жители СНТ и сотрудники МЧС.

- Совокупность факторов: это человеческий труд, и, конечно, какая-то доля, наверное, всё-таки, божьей помощи. Хотя, конечно, не обошлось без потерь. Сама Малиновка и несколько других поселений, - говорит Вадим Шумков.

Благодаря добровольцам, сотрудникам МЧС и полицейским жителей вовремя удалось эвакуировать. Пострадавшие жилые дома и дачи теперь будут восстанавливать и компенсировать затраты. Сумма выплат погорельцам начинается от 10 тысяч рублей. Их выплачивают сразу. 30 тысяч, если имущество повреждено частично, 50 - если полностью. 100 тысяч за потерю дачи и 300 тысяч, если сгорело единственное жильё.

- Те семьи, которые вообще потеряли единственное жилье, мы их расселим. Предоставим другое жилье, либо сертификат, - прокомментировал губернатор Вадим Шумков.

Из-за долгой засухи трава становится как порох. Любое возгорание, даже короткое замыкание проводов, может привести к большому ландшафтному пожару, комментирует губернатор.

- Либо выжигание мусора. С этим было тоже очень много фактов. Только сегодня официально материалы только на 4 человека. 2 из них - это граждане, проживающие в Белозерском районе. Одна жительница Кетовского района и один житель города Кургана, - говорит губернатор Курганской области.

Вадим Шумков рассказывает: более 30 физических лиц, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей не получили поддержки, а сами были оштрафованы за разведение огня.

Губернатор во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным обсудил ужесточение мер в отношении поджигателей, если они действовали от имени юридического лица.

- Вчера мы получили информацию, что Госдума приняла закон о десятикратном увеличении штрафов. Но это ещё не все, мы считаем, что необходимо людей, чья вина доказана, разумеется, должна быть судебная система отработана, должно быть решение суда, - комментирует Вадим Шумков.

Также обговорили создание лесоохраны в Курганской области.

- Мы считаем, что Курган тоже должен иметь свою группировку. Это, по сути, наличие несколько десятков специально обученных людей, которых можем за несколько часов перебрасывать в любу точку области и, при необходимости, в другую, - комментирует губернатор Курганской области.

Лес, который горит, должен быть обязательно застрахован. Это ещё одно предложение, которое сделал Вадим Шумков главе государства. Если лес подгорел, а у арендаторов нет нормальных объяснений этому, необходимо изымать его для государственных нужд, отметил губернатор.

Сейчас природные пожары в Курганской области ликвидированы, однако никакие успехи в тушении не перекроют горе пострадавших зауральцев, которых огонь в один миг лишил имущества и крыши над головой.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также