«Это марионеточная власть». Бывший медик ВСУ сбежал от войны в зауральское село

«Это марионеточная власть». Бывший медик ВСУ сбежал от войны в зауральское село

Врач-терапевт Лебяжьевской районной больницы Курганской области Сергей Тутов рассказал, как был начальником медчасти на Украине, руководил транспортировкой солдат ВСУ, а потом решил перебраться в мирную Россию.

Родился в Кемерово, потом жил в Грузии, затем на Украине. Терапевт Сергей Тутов с 2019 года живёт и работает в Курганской области. Его отец был военным, семья часто переезжала. После развала Советского Союза Тутовы перебрались на Украину. Сергей закончил военно-медицинскую академию и связал свою жизнь с лечебным делом. После присоединения Крыма к России начались известные события - Украина стала обстреливать Донецкую и Луганскую народные республики. Тутов - на тот момент уже военный медик - рассказал, что условия содержания в части были просто ужасные.

- Когда я был начмедом бригады на Украине, там были боевые действия, я в них непосредственно принимал участие. Помню, жили в поле, условий никаких. Это были ни с чем не сравнимые ощущения, - рассказал Тутов.

Военная часть Тутова дислоцировалась в Житомире, но после начала бомбардировок ДНР и ЛНР была откомандирована под город Артёмовск в Луганской области. Уже тогда молодой врач понял, что не хочет воевать против мирных жителей, однако уволиться ему не давали.

- Были такие интересные соображения - я хотел просто лечить людей, в госпитале работать. Мне не давали переводиться никуда, всячески пытались меня оставить там, вплоть даже до фальсификации документов, - отметил Сергей Тутов.

Врач занимался медицинским обеспечением военнослужащих ВСУ, непосредственно руководил транспортировкой раненых. Желание переехать в Россию появилось почти сразу после первых обстрелов Донецкой и Луганской народных республик.

- Во многих моментах был не согласен с ними, не только в плане политическом, но и в плане организации их деятельности. Считаю, что сейчас там «марионеточная» власть, управляют Украиной с Запада, руководят. Поэтому в один прекрасный момент решил что хватит, всё надоело, собрался и уехал, - сообщил врач.

С Украины молодой офицер уехал сначала в Москву, потом был Санкт-Петербург. В Северной столице познакомился со своей будущей женой и переехал на её малую Родину - в зауральское село Лебяжье. Говорит, что работа очень нравится, несмотря на большую нагрузку.

- Нагрузка колоссальная за счёт того, что в Курганской области большой дефицит кадров, Лебяжьевскую ЦРБ это тоже не миновало. У нас даже половины нет сотрудников от того количества, которое необходимо, - рассказал терапевт.

Сергей Тутов не любит вспоминать службу в украинской армии. Говорит, что там не было даже элементарных лекарств, а препараты присылали страны Европы.

- «Скорые помощи» у нас были все волонтёрские, которые были доставлены из ближайших стран - это Польша, Венгрия, по-моему, были из Канады. Были волонтёры, которые нам доставляли медицинские аптечки индивидуальные канадского производства. Медикаменты были, но это была выбраковка с каких-то итальянских заводов, даже противозачаточные были, мы уже отбирали, распределяли. Присылали нам то, что им самим в Европе было не нужно, - отметил Тутов.

В руководстве Лебяжьевской больницы Сергея Тутова ценят и уважают. Говорят, что пришёл к ним врачом-стажёром, потом прошёл переподготовку в Тюменском университете, а сейчас полноценно включился в работу. И.о. заместителя главврача Лебяжьевской ЦРБ Лариса Мисечко отметила, что никаких нареканий к работе Тутова у администрации и посетителей медучреждения не было и нет.

- Это очень энергичный, молодой, подающий надежды врач. Выполняет большую нагрузку не только в своей повседневной работе, но и администрации помогает в выполнении каких-то общественных работ, - отметила Лариса Мисечко.

Сергей Тутов счастлив, что перебрался в Курганскую область, а все события, связанные с Украиной, старается забыть, как страшный сон. Политику той страны категорически не поддерживает и уверен, что операция по денацификации Украины успешно закончится и наступит долгожданный мир.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Сталин
26.05.2022
Добра и здравия этому чудесному человеку...
Вера
26.05.2022
молодец, что решился об этом всем рассказать!
Любовь
27.05.2022
Зря напечатали. Найдутся "доброжелатели", будут строить козни
Вера
31.05.2022
Желаю здоровья и успехов, такие врачи ой как нужны в Лебяжье.
Ирина
03.06.2022
Действительно хороший врач, лечилась у него когда болела короновирусом, приехал на вызов осмотрел, назначил правильное лечение, лечилась на дому мест в больнице не было, по телефону в любой момент можно было позвонить и получить от Сергея Юрьевича консультацию.Спасибо, такие врачи нашей районной больнице нужны, дай Бог чтобы такой доктор у нас прижился. Здоровья и счастья его семье.
Написать комментарий

Читайте также