В Курганской области работает бывший врач ВСУ, в России отказываются от Болонской системы образования

В Курганской области работает бывший врач ВСУ, в России отказываются от Болонской системы образования

В Курганской области терапевтом работает бывший врач ВСУ, в России отказываются от бакалавриата и магистратуры и планируют разработать собственную уникальную систему образования. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 25 мая.

«Область 45» - про бывшего врача ВСУ, который работает в Зауралье

Врач-терапевт Лебяжьевской районной больницы Курганской области Сергей Тутов был начальником медчасти на Украине, руководил транспортировкой солдат ВСУ, а потом решил перебраться в мирную Россию.

«Врач занимался медицинским обеспечением военнослужащих ВСУ, непосредственно руководил транспортировкой раненых. Желание переехать в Россию появилось почти сразу после первых обстрелов Донецкой и Луганской народных республик. «Во многих моментах был не согласен с ними, не только в плане политическом, но и в плане организации их деятельности. Считаю, что сейчас там «марионеточная» власть, управляют Украиной с Запада, руководят. Поэтому в один прекрасный момент решил, что хватит, всё надоело, собрался и уехал, - сообщил врач. Из Украины молодой офицер уехал сначала в Москву, потом был Санкт-Петербург. В Северной столице познакомился со своей будущей женой и переехал на её малую Родину - в зауральское село Лебяжье. Говорит, что работа очень нравится, несмотря на большую нагрузку», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про погибшего на Украине

В Кургане проводили в последний путь молодого бойца, погибшего в ходе спецоперации на Украине. 

«При исполнении воинского долга 15 мая погиб Владислав Шайдоров. Он принимал участие в военной операции на Украине. Прощание состоялось 25 мая в траурном зале областной больницы», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про ливни с градом и грозы в Зауралье

В Курганской области днём 26 мая и ночью 27 мая в отдельных районах области синоптики прогнозируют очень сильный ветер - шквальные порывы ожидаются до 25-28 м/с. Также ожидают мощные ливни, крупный град, грозу.

«Чтобы избежать опасных моментов при таких погодных явлениях, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области призывают граждан быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности. Также в ГУ МСЧ напоминают, что нельзя укрываться под деревьями, поскольку велик риск не только попадания в них молний. Крупный град и сильный ветер могут поломать ветви деревьев, которые могут ранить спрятавшихся», - пишет «Область 45», по информации МЧС России по Курганской области.

РИА Новости – про выход из Болонского процесса

Министерство науки и высшего образования России подтвердило намерение выйти из Болонского процесса и отдать приоритет созданию собственной системы образования, сообщили в пресс-службе ведомства. Минпросвещения выразило готовность взаимодействовать с Минобрнауки в осуществлении перехода на новую систему.

«К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента», - РИА Новости цитируют главу Минобрнауки Валерия Фалькова.

«Ведомости» - про договоренность ЦБ с еще двумя странами о приеме карт «Мир»

Центробанк ведёт переговоры с ещё двумя туристическими странами о приеме карт российской платежной системы «Мир». Об этом сообщила первый зампредседателя ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе встречи АБР, пишут «Ведомости».

«Помимо 10 стран, ещё 2 страны у нас сейчас идут в таком рабочем обсуждении. Это наиболее известные туристические страны. Мы планируем летом уже достичь соглашения, как они будут постепенно организовывать свои инфраструктуры для приема карты «Мир»», - пишут «Ведомости».

Lenta.ru – про согласование индексации пенсий и МРОТа

В правительстве России согласовали индексацию минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и страховых пенсий. Об этом сообщают «Ведомости».

«Собеседник издания сообщил, что в ходе дискуссии об уровне индексации были высказаны разные мнения. Ожидается, что социальные выплаты вырастут на 10 процентов. Однако окончательное решение должен будет принять президент страны Владимир Путин. Величина прожиточного минимума составляет 12 654 рублей в целом по России», - пишет Lenta.ru. 

Полина Неупокоева, Мария Мазина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также