В России вновь подрастут зарплаты и пенсии

В России вновь подрастут зарплаты и пенсии

В России с 1 июня увеличатся пенсии и прожиточный минимум, а МРОТ - с 1 июля. Об этом объявил Президент РФ Владимир Путин.

Пенсия для неработающих пенсионеров увеличится на 10% уже 1 июня - надбавка составит 1760 рублей. По информации Минтруда, её средний размер достигнет 19 тысяч 360 рублей. Тогда же вырастет и прожиточный минимум, тоже на 10%. А вот увеличение минимального размера оплаты труда россияне будут ждать до 1 июля - он также станет больше на 10%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Комплекс мер социальной поддержки объявил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. Он отметил, что за счёт индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров на 8,6% в январе 2022-го, в этом году они вырастут на 19,5% в сравнении с 2021-м.

За счёт увеличения прожиточный минимум с 1 июня составит 13 тысяч 919 рублей в среднем по стране. МРОТ, который увеличится с 1 июля, достигнет 15 тысяч 279 рублей в месяц, что увеличит зарплаты порядка 4 миллионов россиян.

- Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача - обеспечить дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума, - отметил Владимир Путин.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также