В Кургане одиннадцатиклассники написали первые экзамены

В Кургане одиннадцатиклассники написали первые экзамены

У одиннадцатиклассников Курганской области сегодня, 26 мая, началась череда экзаменов. Первые предметы, которые сдавали школьники - литература, химия и география.  

Стартовала ответственная пора - экзамены у одиннадцатиклассников. 26 мая школьники сдавали литературу, химию и географию.

- Создали комфортные условия, подготовили организаторов в аудитории, которые прошли специальную подготовку, специальное обучение, для того, чтобы помочь ребятам выполнить все те задания, которые даются им в рамках контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена, - рассказывает директор школы №22 г. Кургана Эльвира Гончар.


Пунктом сдачи одного из самых сложных предметов - химии - выступает 22-я курганская школа. Желающих получить высокий балл - 149 человек. Ребята говорят - практически не волнуются.

- Уже поздно волноваться. Все учителя настроены на то, что всё будет классно. И я тоже, соответственно, - говорит одиннадцатиклассница 31 гимназии г. Кургана Мария Симахина.

- Я, наверное, не волнуюсь. Потому что волнение, как говорят, очень плохо. Просто есть небольшое переживание. Я думаю, всё пройдет хорошо, потому что всё-таки знания есть, действительно, я готовилась, - говорит одиннадцатиклассница 32 гимназии г. Кургана Елизавета Комарова.


Позади у выпускников - большая и серьёзная подготовка.

- И в школе, и репетиторы, и курсы. И онлайн-школы. Было всё, - рассказывает одиннадцатиклассница 31 гимназии г. Кургана Виктория Ирхина.

Большинство старшеклассников сдают химию для поступления в медицинские вузы. Андрей Машуков намерен поступать в Тюмень, рассказал, что для этого учил химию каждый день.

- Поначалу было сложно, уже к концу года всё понятно стало. Осталось только закрепить всё. Ещё бы годик, так вообще бы - на 100 процентов, - делится одиннадцатиклассник 31 гимназии г. Кургана Андрей Машуков.

Не все участники ЕГЭ справляются с волнением. Поэтому в пунктах проведения экзамена работает медик.

- То есть, для ребёнка всегда, в каком бы он состоянии не был, здесь будет комфортно и удобно. Я думаю, что всё пройдет без всяких эксцессов и все будут здоровы, и никому помощь не понадобится, - комментирует учитель физики школы № 22 г. Кургана Владимир Максимов.

Также в пункте проведения экзамена работают общественные наблюдатели. Они следят, все ли правила соблюдены. И не позволяют проносить на ЕГЭ лишние предметы. Стандартные атрибуты экзаменуемых - гелевая ручка и паспорт. Все справочные материалы - в КИМах. На химии можно пользоваться ещё калькулятором.

Следующий предмет, который предстоит сдавать выпускникам - русский язык. Экзамен состоится 30 мая. ЕГЭ продлятся до 21 июня.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также