В Курганской филармонии «загорелась» оркестровая яма

В Курганской филармонии «загорелась» оркестровая яма

Сегодня в Кургане загорелась оркестровая яма в Курганской областной филармонии. Почему на пожаре не было огня и дыма, смотрите в сюжете.

Условный пожар в филармонии и срочная эвакуация - так началось рабочее утро сотрудников учреждения культуры.

- По легенде у нас произошёл очаг поражения – оркестровая яма. Срочно было доложено главному управлению МЧС, которое направило нам автомобиль с пожарной частью №9, - рассказывает эксперт по гражданской обороне и антитеррористической безопасности Михаил Никифоров.

Услышав сирены пожарной эвакуации, все сотрудники экстренно покинули здание. Когда пожарные справились с «возгоранием», волонтёры-медики провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи.

- Первая помощь - это неотъемлемая часть нашей жизни. Таким образом, мы обеспечим безопасность как для себя, так, допустим, как сотрудники филармонии для своих посетителей в случае какой-то чрезвычайной ситуации, - считает руководитель медико-социального проекта «Медицина для всех. Ангелы сердца» Оксана Бурмистрова.

Было несколько площадок. На одной показали, как правильно накладывать повязку пострадавшему. Здесь обязательно должна быть стерильная салфетка, рассказал один из волонтёров. Для помощи нужен бинт, желательно не слишком узкий и не слишком широкий. Узкий будет резать голову, а широким неудобно вязать.

Также сотрудникам филармонии наглядно разъяснили, как правильно останавливать кровотечения различного характера, начиная от капиллярного и заканчивая артериальным. Как сделать сердечно-легочную реанимацию

Учения в Курганской областной филармонии проводят не впервые. Сотрудники уже привыкли и относятся к этому серьезно.

- Цель данного учения – научить людей в экстремальных условиях проявить себя и оказать помощь не только себе, но и ближайшим товарищам, - прокомментировал эксперт по гражданской обороне и антитеррористической безопасности Михаил Никифоров.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также