В Кургане стены художественной школы украсили дипломные работы выпускников

В Кургане стены художественной школы украсили дипломные работы выпускников

В курганской детской художественной школе искусств имени Илюшина открыли выставку дипломных работ выпускников. Каждый из ребят представил серию рисунков. На экспозиции побывала съёмочная группа «Область 45».

Реализм, фантастика, восточная культура - долгие поиски себя и окончательный выбор, который пришлось сделать выпускникам детской школы искусств.

- Здесь, действительно, дипломные проекты ребят, которые практически полгода вынашивались. Работали в процессе, как говорится, с материалом. Там как раз и эскизирование, и какие-то корректировки с педагогом, в обязательном порядке, - рассказывает директор детской художественной школы им. В.Ф.Илюшина Виктор Архипов.

Ксения Буторина выбрала историю китайского театра. Рассказывает, восточная культура кардинально отличается от нашей, поэтому для дипломной работы перебрала много материалов, чтобы самой вникнуть в тему.

- Вообще, восток обладает диковиной культурой, отличающейся от европейской. Конечно, это может привлечь. Пришла я к этому просто потому, что меня завлекла китайская культура, - делится выпускница детской художественной школы им. В.Ф.Илюшина Ксения Буторина.

На создание серии работ у Ксении ушло несколько месяцев. В художке учится уже 6 лет, этот год последний. Выпускница поделилась, что он был самым активным и трудным. Была большая нагрузка - натюрморты, экзамены, потом дипломный проект.

- За этот период очень сложно сосчитать, сколько работ... Нужно учитывать сложности натюрмортов, а не их количество, их качество, - отмечает Ксения Буторина.

История Кургана и его старинная архитектура привлекли Анастасию Ситникову. Гуашью на холсте школьница показала, как наш город выглядел много лет назад.

- Обычно я вдохновляюсь реальными пейзажами Кургана. У нас в Кургане есть много исторических зданий, которые были ещё построены до революции, и мне нравится то, что их сохраняют, реставрируют, - говорит выпускница детской художественной школы им. В.Ф.Илюшина Анастасия Ситникова.

Анастасия рассказывает, поглощать много информации во время учебы сложно, но с помощью опыта и знаний преподаватели прокладывают ученикам дорогу в будущее.

- Мне нравится реалистичный стиль. Нравится работать в ограниченной цветовой гамме. Например, на моих дипломных работах я использую коричневый и серые цвета. Потому что они, как по мне, отражают ту эпоху, в которой я рисую, - разъясняет Анастасия Ситникова.

Также Настя ждёт долгожданный красный диплом и планирует связать свою жизнь с изобразительным искусством.

Ещё одна выпускница школы Дарья Кузеванова вдохновилась трагедией Гёте «Фауст». Пока читала, визуализировала всё на рисунке, сделав главный акцент на лица.

- Сделала сначала наброски, как я видела это у себя в голове. Переносила на формат и выполняла тушью, штриховала, - рассказывает выпускница детской художественной школы им. В.Ф.Илюшина Дарья Кузеванова.

В будущем девушка хотела бы заниматься архитектурой. Поэтому предмет «рисунок» для неё особенно полезен, поделилась Дарья Кузеванова.

- За весь период учения у них были предметы: рисунок, живопись, композиция, история искусств, скульптура, пленэр, компьютерная графика. И как раз за эти все предметы, то есть их наличие, получат оценки за все 5 лет учебы в этих вот свидетельствах, - комментирует директор детской художественной школы им. В.Ф.Илюшина Виктор Архипов.

Выпускной в детской художественной школе состоится 1 июня. Каждый из учеников получит свое заветное свидетельство: демократичное синее или желанное - красное.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также