Лучшая из лучших: в Кургане выбрали библиотекаря года

Лучшая из лучших: в Кургане выбрали библиотекаря года

В курганской библиотеке имени Югова подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший библиотекарь». Финалисты рассказали о своей сложной и интересной работе.

Один сотрудник на целую библиотеку - это хорошо знакомо Людмиле Обаниной из села Перевалово Куртамышского округа. Экономист по образованию, работать в сельской библиотеке она начала 5 лет назад. Женщина признаётся - трудится, в первую очередь, для души. Работа - её хобби.

- Это моё. Я артистичный человек: и пою, и танцую, и хорошо читаю стихи. Вот это моё: творчество, что-то придумывать, с детьми работать, - делится Людмила.

Татьяна Тангина из Притобольного района тоже единственный библиотекарь в селе Боровлянка. Её библиотеку посещают 530 читателей. Делится, что работать с детьми в сфере культуры начала давно - стаж Татьяны 33 года.

- Первое образование у меня педагогическое. Затем, поработав в школе, ушла в сферу культуры. Поняла, что нужно учиться, и в 2009 году закончила академию культуры в Челябинске, - рассказывает Татьяна.

Надежда Величугина из Каргаполья ладит с большим коллективом - Каргапольская межпоселковая центральная библиотека насчитывает больше 6 тысяч пользователей, с которыми взаимодействуют более 15 сотрудников. Надежда рассказывает, работать в библиотеку пришла 13 лет назад. Сейчас она работает в должности заместителя директора по работе с детьми.

- В нашей библиотеке мы ищем различные новые формы работы, чтобы привлечь наших юных читателей, чтобы они полюбили книгу, чтобы они увидели её в разных аспектах, - говорит Надежда. - Книга может быть разной, и она всегда должна быть востребована, должна быть читаема.

Конкурс на лучшего библиотекаря стартовал в феврале этого года. В финал вышли 5 участниц из разных районов Курганской области. 27 мая в библиотеке Югова подвели итоги соревнования - обладателем звания «Лучший библиотекарь 2022 года» и премии в 20 тысяч рублей стала Надежда Величугина из Каргаполья.

- Оценивать было очень сложно, потому что все участницы очень разные. Они каждая со своей харизмой, каждая со своим характером, - поделилась гендиректор ассоциации поддержки библиотечной информационной деятельности Мария Колчеданцева.

Жюри оценивали эссе и видеоролики, которые участницы писали и снимали в своих библиотеках. В учёт брали и мастер-классы. Их финалистки провели в Юговке.
Второе место заняла Оксана Коновалова из Катайска. Татьяна Тангина из Притобольного района стала третьей, Людмила Обанина из Переваловской сельской библиотеки - четвёртой. Пятёрку лучших замкнула Дарья Серова из села Белозерское.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото курганской областной универсальной научной библиотеки имени Югова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также