В Минэкономики РФ считают, что россияне стали мало тратить

В Минэкономики РФ считают, что россияне стали мало тратить

В экономике России зафиксировали кризис спроса – население недостаточно тратит. Об этом говорит глава Минэкономики Максим Решетников, пишет «Коммерсантъ».

По словам Решетникова, из-за «переукрепления рубля» сейчас в российской экономике есть риск раскручивания «дефляционной спирали». О кризисе спроса, когда «предприятия, потребители, население недостаточно тратят денег в экономике», глава Минэкономики рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, пишет «Ъ», такую тенденцию определяет анализ недельных данных контрольно-кассовой техники. Министр пояснил, что уровень последних данных «на 10% ниже так называемой эталонной недели» — периода с 13 по 19 февраля.

В связи с этим Решетников выразил опасение, что «сокращение денег в экономике приводит к сокращению в производстве, снижению цен и так далее», что грозит срывом в «дефляционную спираль».

Министр оценил положительно факт снижения ключевой ставки Центробанком и расценил его, как «мощный сигнал» российской экономике. 

26 мая Решетников заявил, что высокий курс рубля делает российскую продукцию неконкурентной на внешнем рынке. По его словам, России необходимо возвращаться к прежнему равновесному курсу рубля, если взят курс на долгосрочное импортозамещение. Ведь это прямо влияет на конкурентоспособность проектов в этой сфере.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Утилизатор
30.05.2022
Как интереснооо!!Значит тратить меньше россияне стали ))) а как-же рост цен на товары ??? Чем выше цены тем меньше обьем купленного товара , а зарплата на том же уровне!!В мире существует 3 вида лжи1) ложь2) наглая ложь3) статистика
Написать комментарий

Читайте также