В Кургане мошенники сыграли на доверчивости пенсионерки

В Кургане мошенники сыграли на доверчивости пенсионерки

В Кургане жертвой телефонных мошенников стала 83-летняя женщина. Она поверила, что ее сын стал участником ДТП и отдала злоумышленникам больше трёхсот тысяч рублей.

По информации регионального УМВД, накануне в Кургане мошенник позвонил 83-летней пенсионерке и представился следователем. Злоумышленник сообщил, что ее сын попал в ДТП и под этим предлогом выманил у пенсионерки 345 тысяч рублей. Потерпевшая передала всю сумму курьеру и только после этого связалась с сыном. Аналогичный случай произошёл еще с одной жительницей Кургана. Так, женщина отдала злоумышленникам 300 тысяч рублей. По всем фактам возбудили уголовные дела.

- Сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность. Убедиться в достоверности информации, полученной от неизвестных по телефону, представившихся сотрудниками правоохранительных органов. Предупредить пожилых родственников о существующей опасности стать жертвой мошенников, - пишут в пресс-службе областного УМВД. - Попытка избежать ответственности с помощью денежного вознаграждения может квалифицироваться как дача взятки должностному лицу и повлечь наказание в соответствии с действующим  законодательством.

При любых сомнениях сотрудники полиции рекомендуют перезванивать родственникам и лично  убеждаться в их безопасности.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Житель городка
29.05.2022
Отгадала или отдала?
Написать комментарий

Читайте также