Курганский торговец опасным алкоголем объявлен в федеральный розыск

Курганский торговец опасным алкоголем объявлен в федеральный розыск

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Кургана, которые организованной группой с размахом торговали нелегальным опасным алкоголем и сигаретами. Организатор преступной группы находится в федеральном розыске.

Хранение, перевозка и продажа немаркированных табачных изделий в особо крупном размере, розничная продажа алкогольной продукции без лицензии в особо крупном размере, незаконное использование чужого товарного знака, сбыт товаров, опасных для жизни и здоровья потребителей – по этим статьям завершено расследование уголовного дела в отношении трёх участников преступной группы из Кургана.

Нелегальную деятельность обвиняемых пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Управления МВД России.

Лидер-организатор нелегальной четвёрки находится в федеральном розыске. Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство. 

По материалам дела, «автор» нелегального бизнеса предложил троим своим знакомым совместно торговать спиртосодержащей продукцией и табачными изделиями на территории Кургана и области. С августа 2019 по декабрь 2020 года обвиняемые вчетвером приобретали, хранили на арендованных складах и реализовывали на территории города и области поддельный алкоголь по более низкой цене. Таким же образом по заниженной цене они сбывали немаркированные сигареты без акцизных марок. 

Как сообщает следственное управление СК РФ по Курганской области, стоимость изъятой у обвиняемых продукции составила около 23 миллионов рублей - это несколько десятков тысяч пачек сигарет и около 28 тысяч бутылок алкогольной продукции.

Правообладатели товарных знаков от незаконного их использования нелегалами понесли ущерб на общую сумму около 700 тысяч рублей. 

К тому же результаты судмедэкспертиз подтвердили, что изъятые у обвиняемых спиртосодержащие жидкости могут не только причинить вред здоровью – они опасны для жизни. 

- В настоящее время следствие завершено, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - информирует региональный следственный комитет.

После чего, в используемых ими помещениях было изъято несколько десятков тысяч пачек сигарет общей стоимостью более 20 900 000 рублей и около 28 тысяч бутылок алкогольной продукции на сумму около 2,6 миллионов рублей. При этом проведёнными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что продаваемый обвиняемыми алкоголь опасен для жизни и здоровья потребителей.

Как сообщает областная прокуратура, в ходе следствия обвиняемые вину в содеянном не признали. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также