Жители Кургана ждут благоустройства, экс-глава МЧС может сесть в тюрьму, в Тоболе нашли старинную икону

Жители Кургана ждут благоустройства, экс-глава МЧС может сесть в тюрьму, в Тоболе нашли старинную икону

Какие профессии востребованы в Курганской области, на сколько лет может сесть в тюрьму бывший глава зауральского управления МЧС, где в Кургане появится новый индустриальный парк, до какого числа в регионе продлили запрет на посещение лесов, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за первую летнюю неделю.

Скончался экс-депутат Курганской областной думы

Днём 3 июня стало известно о кончине генерального директора ЗАО «Картофель», бывшего депутата Курганской областной думы, известного в регионе фермера Александра Немирова.

Известно, что Немиров скончался в медицинском учреждении.

Александр Немиров родился 24 октября 1946 года. С 1967 года активно работал на благо родного региона, начинал агрономом отделения колхоза «Сибирь». В 80-х годах был секретарём комитета КПСС учхоза Курганского государственного сельскохозяйственного института, также работал председателем правления колхоза «Дружба». С 1991 года - учредительным директором АО «Картофель».

Глубокие соболезнования семье Александра Немирова выразил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Политик в своих социальных сетях написал, что по своему личностному масштабу, по своему трудолюбию, по своей любви к сельскому хозяйству его можно сравнить только с великим зауральским хлеборобом Терентием Семёновичем Мальцевым. 

- Шло кулуарное обсуждение, чтобы представить президенту России Владимиру Путину кандидатуру Александра Даниловича на звание «Герой Труда Российской Федерации», но, к сожалению, не успели, - написал Сергей Муратов.

Шумков назвал самые востребованные в регионе профессии

Губернатор Курганской области Вадим Шумков прокомментировал итоги своей встречи с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Глава региона отметил, что система профессионального образования должна быть близкой к перспективам развития экономики. Шумков отметил, что сегодня Курганской области, в первую очередь, нужны инженеры и технологи.

- Мы на уровне области уже третий год плавно, но последовательно корректируем контрольные цифры приема, устраняя ненужные и невостребованные специальности и профессии, преодолевая инерцию и сопротивление. Из 4000 мест в ССУЗах уже очень большое количество поправлено с целью повышения их прикладного характера и необходимости для экономики, - написал Шумков в своём telegram-канале.

По его словам, ежегодные траты государства в размере 200 тысяч рублей на одно учебное место бесполезны в том случае, если выпускник после получения диплома идёт работать не по специальности.

Ранее сообщалось, что на предприятия Зауралья требуются тысячи сотрудников рабочих профессий, где им готовы платить достойную заработную плату.

Ситникова завела telegram-канал

У главы Кургана Елены Ситниковой появился свой telegram-канал. Как отметила чиновница, там она будет делиться с подписчиками проектами, планами и интересными новостями.

- Здесь я буду рассказывать о своей работе, жизни города, делиться планами, впечатлениями и интересными проектами, - отметила Елена Ситникова.

Напомним, после начала военной спецоперации на Украине все курганские чиновники ушли из запрещенных социальных сетей, зарегистрировавшись во «ВКонтакте» и Telegram. В частности, собственные каналы появились у губернатора Курганской области Вадима Шумкова, сенатора Российской Федерации Сергея Муратова, главы Шадринска Антона Мокана и других политиков Зауралья.

Экс-глава зауральского управления МЧС может надолго сесть в тюрьму

Бывший начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков может отправиться в исправительную колонию на семь лет, именно такой срок гособвинитель запросил в суде для экс-главы ведомства.

Прокурор просит, чтобы Рожкова отправили в колонию общего режима, а также лишили офицерского звания и государственных наград. При этом сам бывший руководитель вину не признаёт.

Скоро в суде Кургана пройдёт заседание, на котором Олег Рожков выступит с последним словом, после чего ему вынесут обвинительный приговор.

- Никто не сомневается, что приговор будет обвинительным. Рожков очень многое о себе мнил в период службы. Считал, что ему всё дозволено. Чего только стоят его шикарные дома и квартиры, дорогие машины. Сейчас, по всей видимости, его ждёт долгий тюремный срок, - отметил источник «Область 45» в правоохранительных органах Курганской области.

Инсайдер также сообщил, что на Рожкова якобы жаловались новенькие сотрудницы регионального главка МЧС. У силовиков, возможно, есть информация, что в Заозёрном жилом массиве Кургана было специальное помещение для отдыха, которое числилось на балансе управления. По слухам, туда Рожков приглашал симпатичных девушек-коллег и отдыхал в их компании. При этом не все сотрудницы были рады подобному «общению».

Полпред Якушев обозначил главную угрозу безопасности России

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев назвал незаконный оборот наркотиков главной угрозой сегодняшней безопасности страны. Такое заявление полпред сделал на совещании с руководителями силовых ведомств.

Якушев отметил, что сейчас нужно максимально активизировать все средства и возможности для эффективной борьбы с наркопреступностью.

- Незаконный оборот наркотиков относится к числу ключевых угроз национальной безопасности России. Борьба с наркопреступностью требует активизации всех средств и возможностей, эффективного межведомственного взаимодействия, - отметил полпред.

Политик особо подчеркнул, что преступники всё чаще стали пользоваться криптотехнологиями, переводя все финансовые операции по реализации наркотиков в эту сферу. Именно это на сегодняшний день осложняет пресечение подобных преступлений.

В Кургане появится ещё один индустриальный парк 

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

2 июня гендиректор компании «МобиДик» Александр Черняк заявил, что в Кургане начнут строить сразу несколько новых заводов - ещё один индустриальный парк появится по адресу проспект Машиностроителей, 21А. Ранее там была заброшенная территория на участке в 15 гектаров. Планируется, что с запуском предприятий появится более 300 новых рабочих мест.

На этой площадке уже есть действующие цеха компании «МобиДик». Там делают металлоконструкции для строительства газопроводов и нефтепроводов, термостабилизаторы грунта и термометрические скважины. Производство осмотрел губернатор Вадим Шумков.

- В разработке новый спиральный компрессор, который уже вызывает интерес других компаний. Есть люди, которые ждут начала строительства нашего индустриального парка, готовы заходить в Курган, - отметил Александр Черняк.

Сейчас в компании уже трудоустроены 200 человек. Помимо планов по строительству нового индустриального парка компания строит завод по производству габионов в Варгашинском индустриальном парке.

Напомним, индустриальные парки уже созданы в Кургане и Шадринске. Всего в ближайшее время в Курганской области планируют открыть 9 индустриальных парков.

Жители курганского микрорайона ждут благоустройства

В Кургане жители микрорайона Шевелёвка ждут благоустройства территории вблизи своих домов. Ранее между дамбой реки Тобол и жилым домом №13А по улице Криволапова были заросли кустов, а также стояли незаконно установленные ещё в 90-е годы прошлого века металлические гаражи. Теперь постройки убрали.

После сноса гаражей техника начала расчищать площадку с торца дома №13А. На этом месте до недавнего времени были частные дома, однако хозяева съехали, забрав с собой не только часть надворных построек, но и даже пластиковые окна и новые двери и ворота.

Местные жители уверены, что на этом месте появится благоустроенный сквер, либо автомобильная асфальтированная парковка.

- Мы просили два года подряд на всех уровнях власти, чтобы нам сделали здесь парковку. Потому что реально места для машин не хватает уже. Детские площадки у нас есть, их не просим. Но мы хотим, чтобы у нас под носом не выросла очередная высотка в 17 этажей, загородив нам вид из окон. Пусть облагородят территорию, пусть сделают всё красиво, - отметила жительница Шевелёвки Татьяна Скорикова.

Напомним, ранее власти анонсировали, что, возможно, на этом месте может появиться благоустроенная территория для прогулок и пунктом проката катамаранов и другого водного инвентаря.

Житель Кургана выловил из реки Тобол старинную икону

Фото: пресс-служба Курганской епархии

В курганском храме Георгия Победоносца в микрорайоне Увал стали происходить чудеса - в обитель массово начали приходить люди, которые давно не были в храме, либо вообще пришли вновь. Как сообщает пресс-служба Курганской епархии, наплыв прихожан случился после появления в храме новой иконы Николая Чудотворца.

Некий мужчина, который оказался боевым офицером, принёс эту икону в храм 30 мая и рассказал удивительную историю её спасения. Оказалось, что икону он нашёл в реке Тобол в камышах.

- Он рассказал, что ходил рыбачить на реку Тобол в районе бульвара Солнечный и увидел, как что-то плавает в камышах. Надел сапоги, дошёл туда, раздвинув камыши и увидел плавающую в воде икону, - отметили в Курганской епархии.

Мужчина принёс икону домой и рассказал о случившемся жене. Вместе было принято решение отнести образ Николая Чудотворца в храм.

Жители села в Зауралье возят детей к стоматологу за 50 километров

Единственный на весь Звериноголовский округ врач-стоматолог в местной больнице не всегда находится на месте. Об этом сообщили жители села Звериноголовское в одной из групп в социальных сетях. По словам граждан, руководство больницы отправило стоматолога на приём анализов, так как в учреждении не хватает специалистов. 

- Что делать ребёнку с острой болью? Ладно взрослый может потерпеть, и то, сколько терпеть? Обратились мы в село Боровлянское Притобольного района, там врач-стоматолог больше не принимает, уходит в отпуск. Поехали дальше, в само село Глядянское, но там тоже не принимают, - написал пользователь под ником Алексей Беглов.

Расстояние между сёлами Звериноголовское и Глядянское составляет 52 километра. В департаменте здравоохранения Курганской области официально сообщили, что при отсутствии стоматолога в Звериноголовской ЦРБ помощь смогут оказать в Глядянской больнице.

- Стоматологическая помощь оказывается одним врачом-стоматологом в Звериноголовской ЦРБ. Плановая помощь оказывается по предварительной записи. Записаться можно по электронной записи или по телефону регистратуры поликлиники 8(35240) 2-12-67. При отсутствии специалиста помощь оказывается в Глядянской ЦРБ по записи. Экстренная помощь оказывается незамедлительно, в день обращения. Врач-стоматолог работает ежедневно с 8:00 до 16:00 часов, - отметили в депздраве.

Жители Звериноголовского хотят, чтобы им обеспечили качественную медицинскую помощь врача-стоматолога и пишут, что за 50 километров ездить очень тяжело и накладно.

Семья из Глядянского, в которой погибли дети в пожаре, ждёт поддержки

Фото: СУ СК России по Курганской области

Ночью 2 июня в селе Глядянское Курганской области п жилом доме произошёл пожар. В огне погибли двое маленьких детей 2014 и 2020 годов рождения. Мама Мария Кузнецова пыталась спасти всех своих детей, но вытащить из огня удалось лишь троих. Всего в семье было пятеро детей. Также в пожаре погибла мама Марии.

Сейчас семья осталась без крыши над головой и без средств к существованию. Вся одежда и техника также сгорели. Семья ждёт поддержки от администрации Притобольного района. Мария говорит, что денег нет даже на похороны - все сбережения сгорели.

Через знакомых семье удалось выяснить, что необходимыми на первое время вещами смогут обеспечить в Кургане, в региональном исполкоме ОНФ. Там осталось много одежды, которую приносили зауральцы для беженцев с Донбасса. По поручению губернатора Вадима Шумкова в Глядянское 2 июня выехали уполномоченный по правам ребенка в регионе Алена Лопатина и директор областного департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Станислав Носков. Чиновники уверяют, что вся необходимая поддержка пострадавшей семье будет оказана.

В Курганской области продлили запрет на посещение лесов

Власти Курганской области переживают, что нерадивые зауральцы продолжают посещать леса, жарить там шашлыки и устраивать пикники. В связи с этим в регионе до 24 июня продлён запрет на посещение лесов.

Сообщается, что с 4 по 24 июня в Курганской области ограничено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Также продлён запрет на разведение костров, сжигание мусора и травы и проведение всех видов пожароопасных работ.

На этой неделе жители Курганской области массово выкладывают в социальные сети фотографии грибов, которые в изобилии выросли в зауральских лесах. Люди отмечают, что самые грибные места сейчас в Кетовском, Варгашинском и Куртамышском округах. Пользователи пишут, что ездят собирать грибы на автомобилях. Тем не менее, въезжать в леса на машине запрещено, за это можно заплатить крупный штраф.

Напомним, с конца апреля в Зауралье бушевали природные пожары, самые сильные возгорания были в Кетовском, Белозерском, Каргапольском и Варгашинском районах и округах. Пострадали несколько посёлков, сотни людей шилишись крова.

В Зауралье директор курорта оставила местных детей без праздника

Фото: Администрация Петуховского муниципального округа

В посёлке «Курорт озеро Медвежье» в День защиты детей произошёл инцидент. Группа инициативных граждан решила устроить праздник местной детворе и установили на территории курорта батут, машинки, точку продажи сладкой ваты. Дети ждали это мероприятие с замиранием сердца. Однако директор санатория Валентина Конева заявила гражданам, что на её земле не будет никаких праздников и выгнала организаторов.

- Это территория посёлка, а не её земля. Организаторы не стали спорить, свернулись и уехали. Дети ушли со слезами на глазах. Когда у нас в посёлке будет уже детский сад, клуб, спортивный зал? - возмутилась в социальных сетях местная жительница Наталья Дмитриева.

В администрации Петуховского муниципального округа официально подтвердили, что данная ситуация действительно произошла в посёлке. Чиновники заявили, что причиной срыва праздника стало несогласование мероприятия с администрацией сельского совета. 

- Причиной тому стало несогласование индивидуальными предпринимателями определения места размещения развлекательного оборудования ни с администрацией муниципального округа, ни с руководством санатория. Тем не менее, для детворы методистом культурно-досугового центра Светланой Пендер была подготовлена и проведена развлекательная программа на территории у сельского совета с конкурсами, играми, - сообщили власти.

Наталья Дмитриева на это возразила, что согласование было.

- Почему говорите, что было не согласовано? Ведь это неправда ! За день до праздника предприниматель созвонился с сельсоветом и им дали добро! Они приехали, им показали место, они расположились, - написала женщина.

Жители посёлка надеются, что с директором курорта Валентиной Коневой власти проведут беседу, а для местных детей можно будет без всяких проблем устраивать праздники и развлекательные мероприятия.

Служба информации телекомпании «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Петр
03.06.2022
Статью конституции России уже отменили? Читайте ст 29
Петр
03.06.2022
Кто же этот высокопоставленный чиновник?
Афдотья
03.06.2022
Искусство зачем вплели в грязные дела...
Кирилл
03.06.2022
Суд у Рожкова не закончен, инсайдер якобы в правоохранительных кругах уже частную жизнь его освещает. Вы умеете вообще раскрывать преступления? Где ваше достоинство?
45
03.06.2022
Надеюсь, что Шишанова выгонять из театра.Думала, что у нас таких прозападников нет, но оказывается есть. Имя им - пораженцы. Таким хоть на голову навали, они будут терпеть и призывать к миру любым путем, вплоть до сдачи в рабство.
Лера
04.06.2022
Лучше бы соболезнования семье Владимира Менщикова выразили. Если вы вообще знаете, кто это. Но видать вам приятнее в сплетнях копаться
Ржу не могу
19.06.2022
Сочинения на свободную тему про Рожкова продолжаются. Следующий опус будет про систематические пьянки и избиения подчинённых на работе. Монстры бессовестные золотопогонники пытаются своими нездоровыми фантазиями оправдаться за незаконное заключение невинного человека. Их желание заработать очередные звёзды искажением истины, публичным оговором до суда оклеветать человека шито белыми нитками. Врёте все про моральный облик Рожкова. Адрес притона назовите? Фото свидетеля у вас есть? Очернителям воздастся. Бог не фраер.
Написать комментарий

Читайте также