В Кургане установили первую площадку для особенных детей

В Кургане установили первую площадку для особенных детей

В Детском парке города Кургана открыли площадку для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это первая специализированная площадка в городе. Играть на ней могут все дети.

- Чух-чух-чух, поехал поезд! Объезжаем все препятствия, смотрим, что у нас тут есть на площадке, - открыли детскую площадку аниматоры.

Песнями, радостью и весельем наполнился Детский парк. Аниматоры играли с девочками и мальчиками на новой, особенной, площадке. Все игровые комплексы адаптировали под детей с ограниченными возможностями здоровья. А таких ребят в Кургане около 3 тысяч.

- Здесь каждому ребёнку будет очень удобно подойти к тому игровому комплексу, который ему понравился. Сделаны удобные пандусы, все подходы рассчитаны с тем, чтобы любая коляска могла подъехать и ребенку было удобно и зайти, и спуститься, и просто подъехать к этому игровому комплексу, - отметила глава города Кургана Елена Ситникова.

Все элементы игровой площадки сделаны из безопасных и качественных материалов, подчеркнула глава города. Подобное место для игр - первое в городе, и не последнее. Площадку установили за 900 тысяч рублей. Это средства областного бюджета по программе «Доступная городская среда для детей с ОВЗ». Основание для игровых комплексов и их установка выполнены за счёт администрации города.

- Данная площадка представлена у нас в нескольких позициях: это комплекс для детей с ограниченными возможностями, кухня-мастерская, качели-гнездо. Всё у нас соответствует ГОСТу. Реальный срок службы 15, а то и 20 лет, - добавил руководитель подрядной организации Антон Кукарин.

Изготовили площадку в Санкт-Петербурге. Завод даёт гарантию 3 года. На монтажные работы подрядчик называет гарантию - 5 лет. Играть на ней смогут все маленькие курганцы.

- Мы открываем эту площадку в преддверии Дня защиты детей для того, чтобы сделать праздник и подарок нашим маленьким горожанам. Я уверена, что площадка будет пользоваться огромной популярностью, ведь здесь недалеко находится центр реабилитации для ребятишек, у которых проблемы со здоровьем, - подытожила глава города Кургана Елена Ситникова.

Курганцев призывают бережнее относиться к городским объектам. От вандалов площадка защищена - по периметру Детского парка установлены камеры видеонаблюдения.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также