Кинологи из УФСИН Курганской области вошли в десятку лучших по стране, в России расширили пределы самообороны

Кинологи из УФСИН Курганской области вошли в десятку лучших по стране, в России расширили пределы самообороны

Кинологи исправительных колоний Курганской области и их собаки вошли в десятку лучших по России по итогам соревнований в Нижнем Новгороде. В России верховный суд расширил пределы самообороны при проникновении грабителей в дом. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 31 мая.

«Область 45» - про курганских кинологов

Кинологи УФСИН России по Курганской области вошли в десятку лучших на всероссийском чемпионате, сообщили в региональном ведомстве.

«Зауралье представляла команда кинологов исправительной колонии № 4 города Кургана. Лучшие кинологи уголовно-исполнительной системы состязались за звание чемпионов, демонстрируя качество тренировки служебных собак. За Курганскую область выступали инструкторы-кинологи Нина Касаинова, Владислав Симонов и Денис Черепанов. В категории «Территориальный орган до 3 тысяч сотрудников» курганская команда УФСИН заняла 7 место из 36. В личном первенстве в номинации «Обыск транспорта» 2 место занял Денис Черепанов с четвероногим сослуживцем Евгеном», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про автоледи, сбившую ребёнка

30 мая на улице Томина произошло ДТП с участием «Лексуса» и велосипеда. Пострадал 11-летний велосипедист.

«Как сообщает ОГИБДД УМВД России по г. Кургану, в 14 часов 10 минут женщина 1971 года рождения, выезжала на «Лексусе» из двора дома № 82 по улице Томина и не уступила дорогу несовершеннолетнему велосипедисту. Он двигался по тротуару вдоль дома со стороны улицы М. Горького в сторону Гоголя. В результате мальчик получил телесные повреждения», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про штрафы виновникам зауральских пожаров

Штрафы для виновных в масштабных пожарах возросли в несколько раз. Для граждан сумма увеличилась в 5 раз. По обновлённому закону, если огонь повлечёт смерть человека – злоумышленник выплатит до 2 млн рублей.

«По сообщению областного управления МЧС, зачинщики пожара будут платить 15 тысяч рублей. Должностные лица – 30 тысяч. Индивидуальным предпринимателям придётся выплатить 60 тысяч, а юридическим лицам – до 400 тысяч рублей. Нарушения требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима увеличивают суммы ещё в 2 раза», - пишет «Область 45».

РИА Новости - про дополненную самозащиту

Верховный суд расширил пределы самообороны при проникновении грабителей в дом. Состояние самообороны наступает, даже если преступники, вломившиеся в дом, не избивают жильцов и не угрожают их жизни, разъясняется в постановлении пленума Верховного суда России.

«Сейчас к преступлениям, при которых может применяться самооборона, относятся побои, грабеж и другие посягательства, связанные с насилием. Судьи дополнили список «незаконным проникновением в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженным с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица». Необходимая самооборона также наступает при наличии реальной угрозы вне контекста проникновения в жилище — например, преступник «высказывает угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» (направляет на жертву оружие). При этом все сомнения в превышении пределов самозащиты суды должны трактовать в пользу обвиняемого, отмечает пленум», - пишут РИА Новости.

Известия - про сбои в работе беспроводных наушников в России

Беспроводные наушники безо всякой видимой причины начинают глохнуть и хрипеть. Иногда снижается громкость, а зачастую они вообще отключаются от смартфона, рассказали «Известиям» несколько пользователей таких устройств. 

«Происходит это потому, что использующих один и тот же частотный диапазон (2,4 ГГц) Bluetooth-устройств становится всё больше, а емкость диапазона ограничена. Беспроводные гаджеты начинают мешать друг другу, объяснил эксперт», - пишут Известия.

Lenta.ru - про прекращение поставок газа в Нидерланды

«Газпром» полностью остановил поставку газа нидерландской Gasterra из-за неоплаты за топливо в рублях. Об этом говорится в сообщении российской компании.

«По состоянию на конец 30 мая «Газпром экспорт» не получил платеж за поставки газа в апреле от компании. Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны идти в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы», - пишет Lenta.ru.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также