В Кургане судебные приставы рассказали, как зауральцы платят алименты

В Кургане судебные приставы рассказали, как зауральцы платят алименты

В Кургане в преддверии Дня защиты детей в Управлении федеральной службы судебных приставов прошла пресс-конференция. Приставы рассказали, как обстоят дела у зауральцев с уплатой алиментов. Также обнародовали данные, в каких районах неплательщиков больше, в каких - меньше.

По информации ФССП России по Курганской области, наибольшее количество исполнительных протоколов, а значит, и должников по алиментам, сейчас зарегистрировано в Кургане, Шадринске и Кетово, как самых крупных населённых пунктах региона. Меньше всего их - в Альменево.

- В почти 87% процентах исполнительных производств реализуются права детей на выплату алиментов, - отмечает руководитель управления федеральной службы судебных приставов по Курганской области Ирина Уварова. - На сегодняшний день взыскано более 100 миллионов рублей в пользу наших маленьких сограждан.


Специалисты отмечают, что чаще к ответственности за неуплату алиментов привлекаются мужчины, нежели женщины.

Наибольшая доля мужчин-должников приходится на город Курган. Из них 58% имеют постоянный заработок, а 42% не работают вообще. В ведомстве отмечают, что за прошлый год в службу занятости было направленно 300 неплательщиков. Большинство из них сейчас получают пособие по безработице. 

К административной ответственности за неуплату алиментов привлекается каждый 16-й мужчина-неплательщик. К уголовной - каждый 25-й.

Среди женщин к административной ответственности привлекается каждая 17-я, а к уголовной - каждая 21-я. Наибольшая доля женщин-неплательщиц приходится на Лебяжье, отмечают в ведомстве.

- В целом надо отметить, что количество исполнительных документов у нас стабильно. Ну где-то за первый квартал, значит за 4 месяца, ориентировочно у нас ежегодно бывает на исполнении порядка 10 тысяч исполнительных документов, - отмечает Уварова. - Каждый год их количество снижается.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото УФССП России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также