В Кургане будут судить организаторов незаконной миграции

В Кургане будут судить организаторов незаконной миграции

В Кургане управление МВД завершило расследование по делу об организации незаконной миграции. В результате перед судом предстанут 5 фигурантов.

По информации УМВД России по Курганской области, противоправную деятельность обвиняемых пресекли летом 2021 года. Сотрудники ведомства выяснили, что 32-летний уроженец азиатской республики, который в тот момент проживал в Кургане, организовал незаконную миграцию иностранных граждан в РФ. Ему помогали четверо его знакомых.

Злоумышленники искали нуждающихся в постановке на миграционный учёт, затем оформляли необходимые документы для постановки на учёт по месту пребывания.

- В документах они указывали адреса жилых помещений, где якобы должны пребывать иностранцы. Указанные помещения находились в собственности у участников группы и в действительности были непригодны для проживания, - сообщает ведомство.

Также подозреваемые получали от иностранцев деньги, часть из которых вносили в качестве аванса для продления патента, а остальными распоряжались в личных целях. 

По разработанной схеме на территорию РФ попали 4 иностранца Теперь все они сняты с миграционного учёта.

- В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 322.1, статьёй 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу, - рассказали в курганском УМВД. - Максимальное наказание – лишение свободы на срок до семи лет.

Во время следствия организатор преступной деятельности находился под стражей, а его сообщницы - под подпиской о невыезде.  

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также