Курганцы отметили День защиты детей «Парадом колясок»

Курганцы отметили День защиты детей «Парадом колясок»

В первый день лета в курганском Детском парке прошёл творческий конкурс для юных горожан и их родителей - они соревновались в украшении детских колясок, велосипедов и самокатов. Темой праздника стало культурное наследие разных народов России.

Традиционный конкурс «Парад колясок» в этом году проводится в Кургане уже в 10-й раз. 1 июня горожане собрались в Детском парке, чтобы показать результаты своего творчества.

Александра Немирова с дочерью Марией самостоятельно украсили самокат. Мама признаётся - оформление выбирала маленькая Маша. Дочка сказала - будем делать крылышки. Их и прикрепили к рулю.

- Бабочка - это признак того, что наступило тепло. И плюс к тому, моя дочь очень любит розовый цвет, поэтому мы решили оформить нашу работу именно так, - рассказывает Александра.

Ирина Колесникова с дочками Катей и Лизой тоже решили украсить самокат. Рассказывают, оформление делали из подручных средств - баночек из под сыра и красок. Для презентации своего яркого транспорта маленькая Катя выучила стихотворение.

- Ну как у нас идея пришла - ездить мы только научились. Поэтому у нас идея - гусенички, улитки, ведь едем медленно. Вот так решили, - делится Ирина.

В России 2022-й объявлен годом культурного наследия, поэтому некоторые участники украшали свой транспорт в народном стиле. Например, Наталья Мороз с сыном Сашей за основу декора велосипеда взяли сказку «Маша и медведь».

- Мы с ребёнком приготовили костюм мишки русского народного. Вместе делали украшения, - рассказывает Наталья. - Вот такой вот у нас красивый мишка получился.

Поздравить курганцев с праздником, а также занять почётное место среди членов жюри приехала глава города Елена Ситникова. Она отметила, что ежегодно в «Параде колясок» активно участвуют молодые семьи с детьми разных возрастов. В этом году самому юному участнику соревнований всего 3 месяца.

- Хорошее настроение присутствует. Сегодня же День защиты детей. Солнечная, весёлая погода. Поэтому я всех родителей, всех ребят поздравляю с этим прекрасным праздником. Я желаю им мира, добра, благополучия, исполнения всех желаний и отличного настроения, - сказала Елена Вячеславовна.

«Парад колясок» организовал Курганский дом молодёжи совместно с департаментом соцполитики администрации города. В соревновании приняли участие 18 юных курганцев со своими родителями. Они украшали и детские коляски, и самокаты, и велосипеды. Многие продумали образ до мелочей и даже надели народные костюмы.

В номинации «Коляска для моего малыша» победила семья Фаткуллиных. В «Детском велотюнинге» первой стала семья Комогоровых. А в номинации «Народный костюм» лидером стала семья Сошниковых.  

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото курганского дома молодёжи.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также