Мамам Курганской области вручили медали и премии

Мамам Курганской области вручили медали и премии

В День защиты детей в Кургане наградили многодетных мам со всего региона. Поздравила с праздником и вручила знаки отличия Курганской области «Материнская слава» заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина.

Ирина Лаврентьева живёт в посёлке Юргамыш, вместе с супругом воспитывает пятерых детей: двух сыновей и трёх дочек. Самому старшему - 16 лет, а самому младшему ребёнку 3 года. Ирина говорит, что всегда мечтала о большой и дружной семье. Первого июня все Лаврентьевы приехали в Курган поддержать маму - за отличное воспитание деток её наградили медалью «Материнская слава» третьей степени.

- Дети у меня абсолютно разные, по характеру и внешне. Очень творчески развитые. Дочка старшая - капитан команды КВН, вторая дочка участвовала в конкурсе чтецов, очень творческая девочка. Рисует, плетёт бисером. Сын десятилетний играет в футбол, - рассказывает о своей семье многодетная мама Ирина Лаврентьева.

В семье Чумаченко детей ещё больше - 6 сыновей и 3 дочери. Их маму, Асию, наградили знаком отличия «Материнская слава» второй степени и вручили денежную премию в размере пятидесяти тысяч рублей. О большой семье, говорит Асия, никогда и не думала.

- Так-то хорошо, что много детей. Но тяжело воспитывать. Раньше слышали, что награждают, но не верили до последнего, - держит на руках дочку многодетная мама Асия Чумаченко.

Знак отличия третьей степени вручают тем, кто воспитывает больше пятерых детей. Решившихся на 7 и более ребятишек награждают знаком второй степени. Чтобы  получить первую степень, в семье нужно растить 10 детей. Знаки отличия мамам вручают ежегодно, с 2008 года. За это время наградили свыше тысячи человек, а в этом году награды удостоились 6 мам.

- Дети - это цветы жизни. Наши женщины сделали выбор в пользу семьи, в пользу красоты. Отдельно хотелось бы сказать, что вопросы формирования семьи, гармоничного развития семьи - это одно из направлений семейной политики правительства Курганской области, - отметила заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

После торжественной церемонии семьи увидели выступление творческой группы и стали зрителями детского спектакля.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Я
02.06.2022
Какие они все замученные
Написать комментарий

Читайте также