Курган на лето превратился в спортивный город

01.06.2022
Спорт
 Курган на лето превратился в спортивный город

В этом году на территории региона увеличится количество мероприятий по проекту «СпортЛето» и станет больше спортивных объектов в Кургане.

Своё 81-е лето Александр Степанов встречает на тренажёрах. Военный пенсионер тренируется через день, говорит, что спорт помогает ходить на двух ногах. 

- Я бывший военнослужащий, а там хочешь - не хочешь спортзал, лыжи, бег, - говорит Александр Степанов, пенсионер. 

Уличные тренажёры в Центральном парке культуры и отдыха установили в 2016-м. Доступный спорт стал интересовать и детей, а вместе с ними родители присоединяются к пятиминутной физической нагрузке. 

- Ребёнку нравится ходить сюда, тут даже видите, от старого до малого. Ходим, занимаемся и болельщик у нас маленькая подрастает, - говорит Расина Баева, жительница Кургана. 

Второй год подряд в Кургане и Шадринске в летнее время горожан приобщают к физкультуре прямо на улицах. Проект «СпортЛето» проходит с 1 июня по 31 августа, а в этом году спортивные мероприятия пройдут и по районам области. 

- Сегодня мы стартовали с утренней зарядки с чемпионом, мастером спорта по греко-римской борьбе. Все желающие пришли в парк «Молодежный» и провели эту зарядку. Этим летом будут уже хорошо зарекомендовавшие себя движения, такие как «Забег с интересным человеком». Будет для молодой публики проходить на скейт-площадке обучение, мастер-классы, - говорит Сергей Моторин, начальник управления по физической культуре и спорту Курганской области.

В программе на первые дни июня - игры, турниры, матчи, зарядки, танцевальные мастер-классы, сдача ГТО, забеги и даже открытые тренировки по армрестлингу - всё это будет проходить на общественных территориях, парках и спортплощадках города. Программу проекта «СпортЛето» публикуют в официальных источниках: сайтах правительства региона, города и спортивного управления. 

В первый день профессиональные волейболисты тренировались в центральном парке культуры и отдыха, а вообще прийти поиграть на площадку могут все желающие. 

Виктория в волейболе уже 10 лет, в Курган переехала из Свердловской области для поступления в училище олимпийского резерва. Спортсменка будет тренироваться до конца этого семестра.  

- Сейчас, так как уже наступила жара, мы вышли на улицу, готовимся к пляжному волейболу. У нас в основном тренируются только девочки, есть один мальчик. Хотелось бы песок здесь получше, потому что песок довольно редкий, и нам не очень комфортно играть, - говорит Виктория Виеру, студентка Курганского училища олимпийского резерва. 

Городская площадка больше любительская, чем профессиональная. В профильном управлении тоже заинтересованы в развитии пляжного волейбола и уже готовят новые спортивные объекты для этого вида спорта.  

- К июлю у нас появится площадка для пляжного волейбола с настоящим речным песком, с настоящим профессиональным оборудованием. Это будет ещё одной точкой притяжения спортсменов: они смогут не только в ЦПКиО поиграть в пляжный волейбол, но и у парка «Молодёжный». Здесь мы всё-таки хотим реализовать площадку по всем стандартам, - отмечает Сергей Моторин.

А пока пляжные волейболисты довольствуются тем, что есть. С началом купального сезона ещё одной открытой площадкой для волейболистов-любителей традиционно станет территория пляжа «Бабьи пески». 

- На пляже мы дышим свежим воздухом, привыкаем к тому, какой здесь песок, тренируем свои ноги. А на площадке мы просто так тренируемся и развиваем любые техники, - говорит Антон Плотников, студент Курганского училища олимпийского резерва.

Также в этом году у спортивного комплекса «Молодёжный» установят новую площадку для воркаута. Каждый день трёх летних месяцев будет насыщен спортивными мероприятиями, уверяют организаторы. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также