Прокуратура Кургана через суд обязала областные ведомства помочь ребёнку-инвалиду

Прокуратура Кургана через суд обязала областные ведомства помочь ребёнку-инвалиду

Ребёнку-инвалиду из Кургана региональный департамент здравоохранения отказал в предоставлении системы непрерывного контроля уровня сахара в крови. Прокурор города обратился в суд с иском.

В ходе проверки по обращению законного представителя несовершеннолетнего прокуратура установила, что по медицинским документам ребёнок-инвалид должен быть обеспечен системой непрерывного мониторирования гликемии. Однако родителям приходилось покупать изделие за свой счёт: в профильном ведомстве в его выдаче отказали. Чиновники сослались на отсутствие названного устройства в государственном Перечне бесплатных медицинских изделий.

Прокурор, защищая права ребенка-инвалида, обратился в суд с соответствующим иском. Курганский городской суд рассмотрел и удовлетворил требования в полном объёме.

- На департамент здравоохранения Курганской области возложена обязанность обеспечить несовершеннолетнего ребенка-инвалида системой непрерывного мониторирования гликемии, на Финансовое управление Курганской области - профинансировать вышеуказанное обеспечение, - пишет областная прокуратура.

Также в пользу законного представителя ребёнка взыскали компенсацию морального вреда и расходы, связанные с приобретением данной системы за свой счёт, добавили в ведомстве.

Решение суда не вступило в законную силу.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также