В Кургане «Область 45» провела благотворительную акцию для детей

В Кургане «Область 45» провела благотворительную акцию для детей

Международный День защиты детей отметили 1 июня в Кургане на крыльце Дворца культуры машиностроителей. «Область 45» со своими партнерами вручили подарки детям погорельцев. Также театр кукол «Гулливер» показал премьерный спектакль «Петрушка-ураган из города Курган».

Праздник, смех, улыбки детей. 1 июня телекомпания «Область 45» организовала благотворительную акцию для детей, чьи семьи пострадали в пожарах.

- Я, конечно, понимаю, что бы мы сейчас ни сделали, этого будет недостаточно. Что бы мы ни подарили, это не сможет компенсировать те потери, которые принесли этим семьям майские пожары. Тем не менее, это праздник, и это дети. Это дети, достойные праздника. Я хочу сказать огромное спасибо всем тем, кто помог этот праздник организовать, - отметила депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук.

Для детей театр кукол «Гулливер» показал свой премьерный спектакль «Петрушка-ураган из города Курган». Режиссёр-постановщик из Санкт-Петербурга Всеволод Мизенин считает, что свой Петрушка должен быть в каждом городе.

- Петрушка - это такой дедушка современного театра кукол. Во-вторых, петрушка - это отражение, я бы сказал так, русского духа. Он всегда неунывающий, всегда готовый столкнуться с неприятностями и постоянно с ними сталкивающийся. Если не сталкивающийся, то сам себе их создающий, - рассказал Всеволод Мизенин.

Актёры общались и играли с детьми, а после даже устроили аукцион.

- Актёры играют без четвёртой стены. Без стены, которая отделяет актёра и зрителя. В этом, на мой взгляд, выгодное отличие Петрушки, за что, в общем-то, его и любят, - отметил режиссёр.

Добрый балагур с чистым сердцем, так описывает характер Петрушки Сергей Котельников, актёр театра кукол «Гулливер». Это такой персонаж, который моментально реагирует на все происходящее и не задумывается надолго ни о чём.

- Скорее всего, это сохраняет традиции, и Петрушка чем интересен - он всегда актуален, потому что он говорит про сегодня и про сейчас, - уточнил Котельников.

Своеобразной реакцией на происходящее стал и благотворительный праздник. Все приглашённые дети не ушли с пустыми руками - каждому вручили подарок.

- Положительно, я очень рада вообще. Когда вот эта ситуация случилась, очень многие, даже в школах у нас, все реагировали. Мне нравится, что в Кургане у нас такие отзывчивые люди и не оставят в беде никого, - говорит жительница города Кургана Татьяна Чагочкина.

- Мы очень рады, очень рады. Посмотрите, сколько населения нас. Детишки наши все пришли. Ещё подойдут. Мы очень рады, - говорит жительница Кургана Ольга Обанина.

Татьяна Михайлова жила в курганском садоводстве «Малиновка» 35 лет, пока в один миг всё нажитое имущество не уничтожил огонь. 28 апреля семья потеряла всё. Сегодня на детском празднике Татьяна была с дочкой.

- Огромное спасибо Татьяне Юрьевне, что она откликнулась на нашу беду. Хоть оно небольшой идёт частью, это приятно, что хоть кто-то на это обращает внимание, - благодарит со слезами на глазах Татьяна Михайлова.

В организации благотворительной акции приняли участие и волонтёры ОНФ. Про пожары знают не понаслышке - общественники из Курганской области и других регионов, как только начали полыхать леса и СНТ, незамедлительно отправились разбирать завалы.

- Когда собирали эти подарки, мы слышали от партнёров их сочувствие и их уважение к тому, что мы продолжаем эту линию совместно с «Областью 45» и всеми партнёрами, - рассказывает координатор по экспертно-проектной работе РИК ОНФ Курганской области  Елена Васильева.

Директор центра помощи семье и детям Ольга Мищенко отмечает - это лишь капля в море, однако всё равно важная. Ведь семьи потеряли жильё и имущество.

- Мы активно сотрудничаем с семьями, которые пострадали при пожаре в апреле-мае. У нас не только, к сожалению, «Малиновка» пострадала, но и другие посёлки дачные. И сегодня на мероприятии при сотрудничестве с нами, партнёрами, благотворительным фондом «Детский мир» мы будем вручать сертификаты, - комментирует Ольга Мищенко.

Большую и оперативную помощь медиахолдингу «Область 45» в приобретении подарков детям оказали партнёры. Всего вручили 70 наборов полезных вещей.

- Тяжело оставаться в стороне, когда в твоем регионе, на твоей родной земле происходит такая трагедия. Фармацевтический завод «Велфарм» направлял бригады добровольцев на помощь МЧС по борьбе с пожарами и в День защиты детей тоже не мог оставаться в стороне, оказал посильную помощь семьям с детьми, которые пострадали от пожаров, - делится пресс-секретарь ООО «Велфарм» Олег Туркин.

В подарочных наборах для детей - одеяла, подушки, постельное бельё, полотенца и детская посуда. Всё это нашлось в магазине «Посуда Центр» и у индивидуального предпринимателя Марии Кокориной .

Сотрудники студии мебельного дизайна «Ирэн» также вручили каждой семье сертификат номиналом 5000 рублей.

- Когда нам позвонили с «Область 45», мы не могли остаться равнодушными, так как очень много семей осталось без крова и вообще просто без одежды, мы не могли остаться в стороне, - рассказывает руководитель студии мебельного дизайна «Ирэн» Ирина Замятина

Житель города Кургана Денис Ильин поделился, что и сам занимается благотворительностью. Для него такая помощь важна.

- Очень благодарен компании. И всё равно, это же не просто как разовая акция, я думаю, что это будет в дальнейшем действовать. Это очень хорошо, - говорит Ильин.

Финансовую помощь оказали более 20 партнеров: фармацевтический завод «Велфарм», компания «ЛНК «ПромГазИспытание», магазин «Дары природы», компания «Курганлеспром», семейный парк приключений «Замания», рестораны сети «Mamma Mia group», индивидуальный предприниматель Денис Ишкаев, салон верхней одежды «Джулия», строительная компания «Атлант», сеть магазинов «Белье даром», компания «Регионторг», сотовый оператор «Мотив», предприятие «Глядянский лесхоз», предприятие «ЗауралПромАрматура +», студия мебельного дизайна «Ирэн», сеть магазинов «Технолидер», сеть ювелирных магазинов «Рыбка», компания «Финансово-Коммерческий Центр «Золотое Партнёрство», предприятие «Молоко Зауралья», магазин «Красивые обои», компания «Лесная Избушка», предприятие «PTMT», предприятие «Армтехстрой», предприятие «Каргапольский леспромхоз».

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также