За жестокость к животным жителей Курганской области могут наказать уголовно

За жестокость к животным жителей Курганской области могут наказать уголовно

В областном правительстве в прямом эфире прошла пресс-конференция начальника управления ветеринарии Курганской области Татьяны Сандаковой. Говорили на темы жестокого обращения с животными, выгула питомцев в неположенных местах и другие.

Четвертый год в стране, в том числе и в Курганской области, действует новое законодательство об ответственном отношении к животным. 

Зауральцам, которые не соблюдают требования закона и относятся к четвероногим халатно, грозит административная ответственность в виде штрафа от трёх до ста тысяч рублей. В том числе, штрафы распространяются на тех, кто выгуливает животных в неположенных для этого местах и не убирает за ними экскременты. А жителей региона, которые жестоко обращаются с животными, могут привлечь к уголовной ответственности. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления ветеринарии Курганской области Татьяна Сандакова:

- Если вы стали свидетелем жестокого обращения с животным, то можете обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением. Там обращение рассмотрят в должном порядке и примут все необходимые меры. Также можно обратиться напрямую в управление ветеринарии Курганской области, и мы уже сами направим обращение в соответствующие органы.

В Кургане с этого года начал работать первый муниципальный приют. За время его работы отловили 59 собак. Для пяти из них нашли новых хозяев. Двое хвостатых остались в приюте на пожизненное содержание. Каждое животное сопровождает ветеринар, с момента отлова и до возвращения в привычную среду обитания, рассказывает Татьяна Сандакова.

Сейчас приют расширяют, планируют установку новых будок, в том числе и утеплённых. Начальник регионального управления ветеринарии отмечает слаженную работу волонтёров и других организаций, которые вызываются помогать. Так, добровольцы обеспечивают приют будками, мисками и другим необходимым. На вопрос журналистов о том, почему внимание отлову собак уделяют больше, чем отлову кошек, начальник управления ответила, что городской приют выполняет муниципальное задание, где главная цель – обезопасить население от нападений бездомных собак. Именно поэтому в приюте первым делом осматривают животных, прививают от бешенства и стараются пристроить в семьи. Если в течение 21 дня собаку никто не забирает, её отпускают обратно в привычную среду обитания, отмечает Татьяна Сандакова.

Также на пресс-конференции руководитель областного ветуправления отметила, что за последние несколько лет выросло число обращений граждан, которые стали свидетелями ненадлежащего обращения с животными. Кто-то жалуется на соседей по даче, которые по осени бросили своих питомцев в одиночестве, а сами уехали в квартиры, а кто-то - на безответственных хозяев, которые выгуливают своих питомцев на общественных территориях. В таких случаях, по информации управления, на места выезжают инспекторы, которые решают проблемы в соответствии с установленным порядком.

- Ответственное отношение к животным - это гуманно и по-доброму. Что касается владельцев - это, в первую очередь, надлежащее содержание, учёт интересов не только себя и своего питомца, но и других людей, например, соседей, - пояснила начальник регионального управления ветеринарии.

На вопросы представителей СМИ о том, что делать с животными, чьи хозяева умерли, Татьяна Сандакова тоже ответила:

- Если хозяин умирает и животное остается одно, то больше здесь ожидается помощь от общества. В таких случаях чаще помогают неравнодушные граждане и волонтёрские организации, которые стараются как можно скорее пристроить осиротевшее животное в новые руки. В приют также можно обратиться, но придется ждать, так как есть опредёленная очередность на отлов, которую нельзя нарушать. 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Не
02.06.2022
Видно, что за жестокость к животным наказываются,если бы люди боялись, тогда бы не было бездомных собак, это разве не жестокость
Данил
03.06.2022
Отлавливать и отпускать назад стерилизованных верх идиотии, деньги тратите бюджетные в никуда. А распространение вируса бешенства и иных возбудителей заболеваний, включая инвазионные, после выпуска собак, контролируют власти? Делают для них мероприятия дегельминтизации и прививки? Позорники кто этот бред придумал и исполняет.
Татьяна
03.06.2022
К нашему двору приходит кошечка на трех ногах, переднюю лапку поднимает и скочет, видно что перелом, убегает, в руки не даётся, жалобно плачет, что делать в таком случае, очень жалко малышку. Кто хозяин её не знаем.
Написать комментарий

Читайте также