В Курганской области в пожаре погибли женщина и двое детей, в России разработали ипотечную программу для айтишников

В Курганской области в пожаре погибли женщина и двое детей, в России разработали ипотечную программу для айтишников

В Курганской области в селе Глядянское Притобольного района в пожаре погибли женщина и двое детей. В России не будут отменять бакалавриат и магистратуру, 49 банков готовы дать льготную ипотеку для  IT-компаний. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 2 июня.

«Область 45» - про мемориальные доски 

В селе Светлый Дол в Белозерском округе Курганской области на здании местной школы установили две мемориальные доски в память о её выпускниках, погибших в ходе спецоперации на Украине. Двое зауральцев погибли с разницей в один день. Илья Пилюгин и Александр Тарханов удостоены Ордена Мужества.

«Эти парни с честью выполнили свой долг, отдав свои жизни. Что мы можем сделать сегодня для них? Только сохранить о них добрую и светлую память. Увековечить их имена в истории Белозерского округа и брать с них пример». У Ильи и Александра остались родители, жёны и дети. На церемонии родственникам вручили два Ордена Мужества, которыми героев наградили посмертно. После каждый из собравшихся по очереди подходил к мемориальным доскам, кто-то плакал, кто-то вспоминал ребят, но многие молились. Молились, чтобы погибало как можно меньше российских солдат, и чтобы больше никогда не пришлось переживать такие траурные мгновения», - пишет «Область 45», цитируя главу Белозерского муниципального округа Александра Завьялова.

«Область 45» - про пожар

В селе Глядянское Притобольного района Курганской области в пожаре погибли женщина и двое детей. Пожар начался ночью. Погибли дети 2020 и 2014 годов рождения и женщина 1978 года. 

«Как рассказала «Область 45» близкая подруга женщины, у которой погибли дети, семья осталась без крыши над головой и средств к существованию. «У них всё сгорело, успели только документы вынести. В семье пятеро детей, троих сумели спасти, а двоих не удалось. Также погибла еще одна женщина 1978 года рождения». Маму погибших детей зовут Мария. Проснувшись ночью и поняв, что дом горит, она разбудила мужа. Вместе спасали детей. По предварительным данным, причиной пожара стала неисправность электропроводки», - пишет «Область 45» по информации собеседницы.  

«Область 45» - про ранний урожай грибов

В курганских лесах начали появляться многочисленные грибы. Горожане выкладывают в соцсети фотографии грибных урожаев. Дождливая и прохладная весна способствовала развитию грибницы. 

«Судя по фото, в зауральских лесах пошли маслята, подберёзовики, обабки. Синоптики Гидрометцентра России обещают прохладный июнь с достаточным количеством осадков. Возможно, грибы в этом году плотно войдут в рацион зауральцев и будут в течение лета радовать любителей «тихой охоты»», - пишет «Область 45».

Итерфакс - про льготную ипотеку для айтишников

В России разработали льготную ипотеку для сотрудников IT-компаний, в список вошли 49 банков и три региональных оператора. 

«Ставка по льготной ипотеке не превысит 5%. При этом мы предусмотрели для регионов возможность снижать ставку за счет привлечения собственного бюджета. Отдельные области, например, Калужская, уже выразили готовность понизить ставку до 2%», - Интерфакс цитирует замглавы Минцифры Максима Паршина.

ТАСС - про неизменные бакалавриат и магистратуру 

В России сохранятся программы бакалавриата и магистратуры. Европейскую систему получения высшего образования хотели убрать и разработать свою  - «уникальную». 

«Понимаете, речь не идет о том, что мы в одночасье вдруг отменим всё, с чем жили больше 20 лет, и вернёмся только к специалитету. Вовсе нет. Будут и бакалавриат, и магистратура», - ТАСС цитирует главу Минобрнауки РФ Валерия Фалькова. 

Коммерсантъ - про уменьшение сладостей

Российские кондитерские фабрики снизили выпуск продукции на 50 тонн относительно прошлого года. На этом фоне в торговых сетях отметили уменьшение ассортимента и повышение цен на сладости. 

«Объем сопоставим со снижением производства. Федеральная таможенная служба (ФТС) этой весной перестала публиковать статистику внешней торговли, чтобы избежать «некорректных оценок и спекуляций», говорил руководитель ФТС Владимир Булавин. По итогам первых шести месяцев 2021 года вывоз кондитерских изделий рос на 16,5%, до 329,6 тыс. тонн год к году», - пишет Коммерсантъ. 

Полина Неупокоева, Анна Шишминцева, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также