В Кургане наградили лучших эко-библиотекарей

В Кургане наградили лучших эко-библиотекарей

В преддверии дня эколога, который состоится 5 июня, в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области рассказали о важности сохранения экологии и наградили победителей конкурса «Эколидер 2022».

Труд, который люди вкладывают в сохранение окружающей среды, бесценен, уверен первый заместитель директора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Зауралья Олег Поршаков. В экологическую повестку региона активно включается молодёжь самых разных возрастов.

- Крайняя была чрезвычайная ситуация, связанная с тушением природных пожаров. И такой отклик, именно молодого поколения, для меня он даже был в некоторой степени не совсем ожидаем, когда департамент и другие структуры молодёжь завалила своими обращениями, готова была помочь, - рассказывает первый замдиректора департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Олег Поршаков.

Чтобы защитить окружающую среду от загрязнения, в России решили разработать новый проект, который направлен на повышение уровня преподавания химии и математики - «Менделеевские классы». В Курганской области первый такой класс открылся на базе средней общеобразовательной школы №1 в городе Щучье. Ирина Бородина, директор центра научного и карьерного роста Курганского филиала РАНХиГС, считает, что регион скоро получит специалистов в области экосистем. Она подчеркивает, что каждого человека можно научить беречь окружающую среду.

- Нужно сформировать индивида именно с навыками экологического сознания, мышления, культуры. Воспитать нужно, как минимум, 5-6 поколений. Поколение – это пять лет. Это, грубо говоря, так 30 лет нужно на то, чтобы мы имели такого вот индивида с экологическим сознанием, - комментирует Ирина Бородина.

Также в департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов подвели итоги конкурса «Эколидер». В этом году поступило 12 конкурсных материалов из 11 районов. Задача местных библиотек в этом году - привлечь как можно больше школьников и молодежи к теме экологии. Всех желающих знакомили с книгами о природе. Библиотекари стремились повысить уровень экологической культуры у ребят, заронить искру интереса к этой науке. Поэтому большой вклад в дело воспитания экологически грамотных и ответственных людей вносят и библиотеки Курганской области. Они проводят интересные программы и мероприятия, которые посвящены экологическим проблемам малой родины. Со студентами-экологами Курганского госуниверситета встретился замруководителя территориального управления Росприроднадзора по Челябинской и Курганской областям Сергей Воробьев.

- Я вижу, какую заинтересованность вызывает это у подрастающего поколения. И в данном случае, вот это бальзам на сердце. Потому что с каждым годом неравнодушных становится все больше, - сказал замруководителя территориального управления Росприроднадзора по Челябинской и Курганской областям Сергей Воробьев.

Награждение призёров конкурса «Эколидер 2022» посвятили предстоящему дню эколога, который отметят 5 июня. Первые места в своих номинациях заняли: Целинная детская библиотека и Сухоборская сельская библиотека Щучанского округа.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также