Студенты из Курганской области стали победителями национального чемпионата

Студенты из Курганской области стали победителями национального чемпионата

В Кургане победителям VI национального чемпионата «Абилимпикс» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вручили денежные сертификаты. Встреча прошла в педагогическом колледже.

Ольга Голых в прошлом году закончила Курганский техникум сервиса и технологий. Сейчас работает на швейной фабрике. Два года назад девушка стала победительницей всероссийского уровня национального чемпионата «Абилимпикс» для студентов с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья. Девушка заняла второе место в компетенции «Художественная вышивка».

- Стало больше открытий. Более открытым стал взгляд на рукоделие. Я не стремилась побеждать. У меня была просто цель участвовать и всё, - признается Ольга Голых.

Не стремилась, но победила. За второе место Ольге вручили сертификат на 75 тысяч рублей. На что именно потратить деньги, девушка пока не решила. Наставник студентки - мастер производственного обучения Курганского техникума сервиса и технологий Ирина Волкова - рассказывает, условия на чемпионате были непростыми. Тогда и подготовку, и само участие осложняли антиковидные ограничения. Чемпионат проходил в онлайн-режиме.

- И ей самой было очень тяжело, потому что это была работа одной под камерами. То есть, она находилась 4,5 часа в замкнутом пространстве, работая на камеру, - вспоминает преподаватель Ольги Голых.

Студентка шадринского госуниверситета Александра Манакова, будучи первокурсницей, на всероссийском этапе «Абилмимпикса» взяла уверенное первое место в компетенции «Психология» и получила сертификат на сто тысяч рублей. Сейчас студентка учится на третьем курсе. Говорит, за эти два года удалось успеть многое.

- Вот буквально весной участвовала в VII национальном чемпионате «Абилимпикс», этап - региональный. И снова стала победителем. А в Москве, ближе к сентябрю, должен уже быть снова всероссийский этап. Ждем, готовимся, - рассказывает Александра.

Пообщаться с победителями в разных компетенциях и вручить им сертификаты в Курганский педагогический колледж пришли заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина и директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров.

- Те девчонки, которые стали победителями, в них действительно чувствуется желание. Желание развиваться, желание побеждать. Они достойно заслужили свои награды, - делится Лариса Кокорина. - И вообще, это стало уже традицией, что представители Курганской области занимают призовые места на федеральном уровне при прохождении таких соревнований.

Победители национального чемпионата «Абилимпикс» могут потратить сертификатные деньги на образование или приобретение технических средств реабилитации. И всё-таки, как именно, каждый решает сам.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также