Жители центра Кургана по-прежнему используют баллонный газ

Жители центра Кургана по-прежнему используют баллонный газ

В центре и микрорайонах Кургана по-прежнему некоторые жители вынуждены использовать газ в баллонах. Как проходит подключение пользователей к природному газу и почему жители дома №18 по улице Ленина побаиваются жить в собственном доме - узнал корреспондент «Области 45».

Нина Гузеева больше 15-ти лет живёт в доме №18 по улице Ленина. Все эти годы мучается - каждые два месяца ей приходится искать помощников, которые заправят и привезут газовый баллон. Газовики к ней уже как три года не ездят: по закону, говорят, не положено. Пришлось научиться подключать баллон самостоятельно.

- Мне уже 82 года, мне бы пожить в нормальных условиях, - рассказывает жительница дома №18 по улице Ленина Нина Гузеева. - Я вот духовкой уже не пользуюсь, не знаю сколько. Потому что если включишь газ - то это расход большой.

Проводного газа в доме не было с момента постройки  - с 1954 года. Использовать электрическую плитку и духовку, говорит жительница Кургана, тоже не решение: готовить на ней неудобно, а так как с момента сдачи дома электрические сети в нём не менялись, то и небезопасно. Хотя сейчас в жизни Нины Гузеевой страха не меньше - каждый день она и её соседи опасаются, что какой-то из баллонов в квартирах рванёт. Согласно закону, использовать газовые баллоны нельзя, начиная с 3-го этажа и выше. Только другого выхода жители не видят и продолжают идти поперёк закона.

- Мы боимся каждый раз. Бежишь, без конца включаешь - проверяешь, отключаешь - проверяешь, - показывает баллон Нина Гузеева.

С 2020 года в Кургане начали подводить магистральный газ к домам, где ранее использовали сжиженный или баллонный. Газопровод к дому №19 по улице Ленина подвели в 2019. В ноябре 2021-го дома, которые были подключены к газорегуляторному пункту №1, перевели на природный газ. Дом Нины Гузеевой обошли стороной - в нём не было внутридомовой сети. В администрации подчеркнули, что жители должны самостоятельно собрать средства на систему внутри дома.

- Большая часть жильцов отказываются платить свои деньги, потому что это - глубокие пенсионеры. Им без разницы, что будет после них. Говорят, что и так доживут. Но этот баллон находится в каждой квартире, это бомба замедленного действия, - добавила жительница дома Юлия Тишкина.

По подсчетам жителей, чтобы провести внутридомовую сеть - с квартиры нужно заплатить около 30 тысяч рублей. Такими средствами, по их словам, пенсионеры не обладают. Капитальный ремонт дома запланирован на 2030 год, но и в его рамках газовые сети в доме не сделают. Со счёта управляющей компании снять деньги граждане также не могут - «Восток-центр» говорит, что на доме большой долг. И остаётся проблема нерешённой.

- Там очень сложный процесс, потому что собственникам жилых домов надо будет сделать проектную документацию разводящих газопроводов по жилому дому. Так как это имущество их, то они делают проектную документацию, проходят проверку в «Газпроме» и уже заказывают проектировщика, как товарищество собственников жилья, - отметил директор управления капитального строительства города Кургана Игорь Минин.

В рамках программы газификации города Кургана газ подводят к жилым домам. В первую очередь к тем, где ранее использовали сжиженный газ. В этом году магистральный газ получат 75 домов, в следующем - 213. Программу реализуют при софинансировании правительства и администрации Кургана - по 40 миллионов рублей из каждого бюджета в этом году, по 60 миллионов - в следующем. Вопрос с домом №18 по улице Ленина останется открытым до тех пор, пока жильцы не решатся самостоятельно оплатить и организовать проведение внутридомовых сетей.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также