Курганцам объяснили, почему так долго нет горячей воды

Курганцам объяснили, почему так долго нет горячей воды

Курганская генерирующая компания опубликовала ответы на вопросы граждан относительно изменения сроков подачи горячей воды и почему весь город каждый год перекапывают.

Горожане интересуются, почему сроки подачи горячей воды меняются. Генерирующая компания пишет, что срок восстановления подачи горячего водоснабжения не регламентирован. Трубопроводы не выдерживают испытаний, из-за порывов восстановить подачу горячей воды невозможно.

- Испытанный, на котором выявлены дефекты, трубопровод сначала ремонтируют, а потом повторно проверяют. Подача горячей воды восстанавливается после получения положительных результатов гидравлических испытаний всех участков трубопровода, включая отремонтированные, - публикует компания.

В двухнедельный график, добавили специалисты, входят только профилактические работы: выявить заранее, какой участок пройдёт испытания, невозможно.

- Состояние отдельных участков тепловых сетей можно охарактеризовать как ветхое, нуждающееся в замене. Причинами являются: агрессивная среда, в которой находится тепловая сеть; периодические подтопления водами различного происхождения, не имеющими отношения к производственной деятельности ПАО «КГК». К сожалению, произвести капитальный ремонт с заменой изношенных участков трубопроводов возможности нет, так как установленный тариф для ПАО «КГК» не включает в себя затрат на данные мероприятия, - добавили в КГК.

На вопрос «Почему весь город перекопан каждый год?» в компании отвечают, что при обнаружении дефекта трубопровода проводят земляные работы со вскрытием асфальтового покрытия, чтобы устранить аварию.

На месте раскопок нет специалистов, так как после устранения аварии проводят повторные гидравлические испытания. Поэтому благоустройство сразу не восстанавливают. 

- Так можно проще найти возможные дефекты на трубопроводе. Из-за того, что порывы на одном трубопроводе могут быть далеко друг от друга, может сложиться впечатление, что ремонт в районе отдельных раскопок не ведется. Благоустройство участков восстанавливается после того, как на всем трубопроводе успешно прошли гидравлические испытания, - пишет компания.

В летний период, резюмирует КГК, работы ведут в усиленном режиме: и ночью, и в выходные, и в дождь.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
31 комментарий
Зинаида
06.06.2022
У нас есть глаза и граждане прекрасно все видят. А видим мы то что копать улицы начали с 30 мая. Хотя воду отключили с 11 мая. А теперь пытаетесь найти оправдание.
Виталий Мазаев
06.06.2022
И так каждый год. Копки, раскопки и отсутствие горячей воды летними месяцами.И все упирается оказывается в тариф.А как же в других городах России,где отключают на две недели.И успевают удивительно подать горячую воду потребителям при гораздо меньшем тарифе,чем в Кургане.И нет месяцами раскопаных улиц.Хотя во многих областных центрах те же проблемы,но они как-то решаются.Видимо дело в другом.
Гость
06.06.2022
Просто не покупайте особняки в Лондоне , и будут деньги на ремонт труб
Петр
06.06.2022
Такого безобразия и безхозяйственности нет ни в одном городе России. Капают и роют каждый год одни и те же места. Беспредел и отмыв денег.
Татьяна
07.06.2022
Здравствуйте. Я живу в центре города воду отключили 11мая, а включить и не обещают. В по графику скоро уже месяц будет , как нет горячей воды. Одно издевательство над пенсионерами. В доме большинство пенсионеров преклонного возраста
Ксения
07.06.2022
В 5мкр.раскопали и бросили на2недели,пока не стали возмущаться,что сидим без воды.
Ольга
07.06.2022
Ставят ржавые трубы
Возмущена
07.06.2022
Да мне зачем их объяснения, где горячая вода? Уже месяц нет. Кладите новые трубы, а не старье, сколько раз такую картину наблюдали, привозят ржавые вместо новых. Зато новыми бордюрами весь город обложили.
Света
07.06.2022
В 3 м-не каждый год с опозданием дают. Может дело в том если в4 м-не ктото проживает типа приближенных или родственников там всегда день в день. а у нас каждый год что нибудь. может начальникам из з-п вычитать за срыв графика.
Татьяна
07.06.2022
По закону период, на который отключают горячую воду, не должен превышать 14 суток. Это относится к ежегодному профилактическому ремонту систем горячего водоснабжения. п. 3.1.11 СанПиН 2.1.4.2496-09. Водоснабжающая организация видимо не в курсе!?
Роман
07.06.2022
из года в год на Блюхера в начале мая отключают (как бы на 2 недели), а запускают в конце лета) это нормально, я не пойму куда администрация смотрит и где хвалёный губернатор.. такое ощущение, что просто покрывают деятельность компашки.
Сергей
07.06.2022
Главное, что объяснили)
Горожанка
07.06.2022
В предыдущие года в Рябково отключали воду горячую на 2 недели. Укладывались в этот срок. Трубы новее не были. Кто-то будет отвечать за этот беспредел?
Александр
07.06.2022
Пичугина18 , Горького112 нет горячей воды с 11 мая, теплопункт 21не готов к подачи гор. воды, даже если отремонтируют магистраль по Горького. Вопрос- из года в год повторяется с горячей водой одно и тоже , кто ответит за это безобразие?
Вальдемар Задунайский
07.06.2022
Дело в том, что все деньги которые собрали за зиму их нужно отмыть за лето. Одна яма - один миллион. Иначе зачем еще ремонтировать ветхий трубопровод. Его нужно менять полностью!
евгений
07.06.2022
А чем можно объяснить ежегодные раскопки по улице Максима Горького от улицы Володарского до улицы Ленина? Каждsй год копают в одном и том же месте.
Иван
07.06.2022
ШУМКОВ,сказал не нойте.
Лили
07.06.2022
Сколько можно ждать и бегать с кострюльками
Горожанин
07.06.2022
Может уже произвести полную модернизацию трубопровода по М.Горького? Уже десятки лет ежегодные раскопки.
Владимир Владимирович
07.06.2022
Отмыв бюджета происходит из года в год. Безбожно живут, одна алчность и нажива, все нахапать не могут. Бардак. И мэрия молчит как всегда.
Марина
07.06.2022
Взыскивайте долги с неплательщиков, а не мотайте сопли на кулак!
Иван
07.06.2022
Всё, что нужно понимать:"Законность решения подтверждена судом апелляционной инстанцииВосемнадцатым арбитражным апелляционным судом рассмотрена жалоба публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» на решение Арбитражного суда Курганской области о привлечении Общества к административной ответственности за нарушения правил предоставления коммунальных услуг потребителям многоквартирного дома № 52А по улице Дзержинского в городе Кургане, выразившееся в превышении 14-дневного срока отключения горячего водоснабжения в летний период. Суд апелляционной инстанции подтвердил выводы Арбитражного суда Курганской области о том, что длительное прекращение подачи горячей воды потребителям указанного дома со стороны ресурсоснабжающей организации не соответствует нормативным требованиям к поставке коммунальных ресурсов и предоставлению коммунальных услуг, в связи с чем действия публичного акционерного общества «Курганская генерирующая компания» по прекращению предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в длительный период являются неправомерными, нарушающими права и законные интересы потребителей на круглосуточное, то есть бесперебойное либо с перерывами, не превышающими допустимую продолжительность, получение коммунальной услуги по горячему водоснабжению."Хватит рассказывать сказки. Можно ещё прочитать разъяснения Роспотребнадзора по Курганской области, где прописаны нормы и ответственность.
Елизавета
07.06.2022
Может быть сменить руководство компании и пересмотреть штатное расписание? Установить адекватные должностные оклады, а премирование производить в соответствии с графиком подачи отопления и горячего водоснабжения, а также восстановления асфальтового покрытия? Почему мы должны оплачивать ежегодно одни и те же виды работ в одном и том же месте? Огласите список мест прорыва водопровода за последние пять лет.
Юрий
07.06.2022
Даже если есть об"ективные причины срыва подачи горячей воды я считаю должен быть конкретный график ремонтных работ на каждый день а если не укладываетесь то и спрос чинить с виновных по полной а не сяо ляо
Кеша
08.06.2022
План ППР давно не выполняется, а трассы все изношены.
Niko
08.06.2022
Просто у них нет ответственности, деньги простых потребителей и налогоплательщиков идут не по назначению. А тарифы каждый год подымают и подымают, как буд то у народа большие доходы как у властвующей структуры.
Я
08.06.2022
конечно лучше бюджетные деньги на замену бордюров пустить чем на капительный ремонт системы водоснабжения города
Вася
08.06.2022
Когда горячая вода будет в 6 мик-оне дом 30???
Лида
08.06.2022
Шумков хотел еще на фоне того сделать три новых дороги, может обойдемся без этих дорог, когда старые все перерыты по причине изношенности системы и отдадим за замену трубопровода в самых худших местах.
Жить не могу
08.06.2022
Если бы пару раз выписали штраф не КГК как юр.лицу а руководителям по полной за срыв сроков подачи горячей воды может дела пошли бы и лучше. И правда меняют каждый год в одних и тех же местах. Ставили хотя бы новые трущобы тогда может за пятилетку и всю систему поменяли на новую, или боятся без работы остаться деньги не будут выделяться на раскопку траншей и ремонт асфальта.
Сосед
08.06.2022
Засуньте свои объяснения во всем известное место. Это неправомерно: нарушаются права и законные интересы потребителей. Всех под суд.
Написать комментарий

Читайте также