Работу медучреждений Зауралья оптимизируют по рекомендации Минздрава

Работу медучреждений Зауралья оптимизируют по рекомендации Минздрава

В Курганской области планируют объединить медучреждения в районах и муниципальных округах. 

По опыту соседних регионов в Курганской области планируют объединить работу медицинских учреждений, сообщает пресс-служба губернатора. Модернизация даст возможность пациентам получать помощь на более высоком уровне не только в Кургане, об этом сказал глава профильного департамента:

- Мы сейчас в стадии подготовки к запуску проекта. Наши соседи уже давно к этому пришли, у них такая система успешно работает. Принимая это решение, в первую очередь, мы руководствовались интересами наших пациентов. Поэтому уверен, что все врачи, которые душой болеют за своё дело, которые пришли в медицину по призванию, это решение поддерживают, - прокомментировал Алексей Сигидаев, директор департамента здравоохранения Курганской области. 

На базе центральных районных больниц появятся межрайонные медицинские учреждения. Планируется, что благодаря этому сократится время госпитализации и ожидания помощи, пациенты из соседних районов смогут получить высокотехнологичные обследования, сложные операции. 

При этом, закрывать действующие больницы, поликлиники и стационары не будут. Сотрудники медучреждений продолжат работу в новом учреждении. Узкие специалисты смогут принимать пациентов по графику в филиалах. 

Такое укрупнение, по мнению депздрава, позволит более рационально использовать имеющиеся ресурсы – кадровые и материальные, и более рационально распределять финансовые средства. Сэкономленные на оптимизации административных процессов средства будут направляться на закупку нового оборудования, лекарств и оплату труда медработников.


Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Владимир
07.06.2022
Я его слепила из того что было,а потом что было,то и полюбила. А серьезно этот процесс уже давно реализуется в . Реалии,которые не обойти. Зачем целая ЦРБ в районе с населением 4,5 тысяч.
Житель
07.06.2022
Зачем только за свою еищенскую ставку узкому специалисту ехать в район и кого то там принимать, вместо оплачиваемый подработки, терять полдня своего личного времени на разьеды))), проще вообще уйти с такой работы, вообщем конец медицины в зауралье близок как никогда)) оптимизация уже юридически уничтожит ставки узких специалистов в районах раз их не могут наполнить физическими лицами
Вера
07.06.2022
Как далека медицина от народа! В областную поликлинику к урологу ждала очередь один месяц, потом полтора месяца КТ, затем опять к урологу месяц. И это называется лечение?
Сергей
08.06.2022
Уважаемая Вера ! А вы знаете у нас в Германии ни чем не лучше , что бы попасть к специалисту ,месяц ожидания это норма . А к таким специалистам как невропатолог или кардиолог очередь от 3 до 6 месяцев . И за всё стали деньги вымогать . Вы всё равно не поверите же и скажите такого не может быть ,но в последнее время ещё появилось много врачей которые на немецком не разговаривают ,с такими врачами работают медицинские сёстры которые немного знают английский ,и врачи эти тоже сами немного владеют английским и тот не понял и тот объяснит не мог .Да это ещё цветочки ,просто некогда тут всё расписывать .И самое главное что вы то этим всем бесплатно пользуетесь ,а у нас это стоит уже более 15% от зарплаты ,то есть 7,5% плачу я сам и 7,5% мой работодатель и имею меньше того что вы имеете бесплатно
Ира
08.06.2022
Ребята, надо держаться.
Горожанин
08.06.2022
Оптимизируй, не оптимизируй, а пока достойной зарплаты у медиков не будет- не будет и специалистов и толку ноль от такой оптимизации.
Татьяна
09.06.2022
Это возмутительно! Стационары в районах явно закроют, оставят несколько коек дневного пребывания!!! Дооптмизировались, в областной больнице в неврологии оставили 10 коек!!! Раньше хотя бы была возможность получить помощь, а сейчас об этом и речи нет!!!Возрастным пациентам вообще не светит попасть на лечение!Зачем их лечить, какая от них польза, пусть дома загибаются!
Антонина
17.06.2022
Получится как всегда, сельское население никому не нужны, в районе никогда не окажут кт, мрт. Раньше можно было в областной сделать бесплатно, в районах рекомендуют платно выездной врач не сможет правильно провести обследование, областники делают анализы они практически всегда разные с районом, в районе сдашь кровь напротив напишут нет реактивов
Написать комментарий

Читайте также