В Курганской области погорелец получил более полумиллиона рублей

В Курганской области погорелец получил более полумиллиона рублей

В Курганской области погорельцу из посёлка Чистопрудный волонтёры помогли собрать средства на изготовление нового жилья. Вместе с тем, пенсионер получил все положенные выплаты. Подробности в нашем сюжете.

Дождливое и пасмурное июньское утро стало не таким уж и хмурым для пенсионера Ивана Дмитриевича из посёлка Чистопрудный. Ему приехали устанавливать современный вагончик.

Совсем недавно мужчина лишился дома во время сильного пожара, остался лишь обгоревший участок. Какое-то время погорелец ночевал в машине, которая чудом уцелела. Все положенные по закону выплаты пенсионер уже получил. Временное жильё ему тоже предлагали, правда, мужчина отказывался - не смог оставить отелившуюся корову. Да и участок бросать было жалко. Потом временную крышу над головой предложил сосед. Так и жил пенсионер всё это время.

Не остались в стороне и курганские волонтёры. Они организовали для погорельца сбор средств. В итоге всё получилось: деньги собрали, вагончик изготовили, привезли и установили.

- Я доволен, очень доволен. Всем спасибо большое, кто принимал в этом участие, кто деньги отправлял. Очень большое спасибо, - благодарит всех причастных Иван Дмитриевич.

- Собрали, получается, 280 тысяч 983 рубля. Ещё писали о том, что если нам не хватит вот этих 280, то могут добавить, если нужно будет, только чтобы мы написали, какой суммы именно не хватает, - рассказывает волонтёр Наталья Решетникова.

Покупка вагончика обошлась в 194 тысячи рублей. Правда, вместо зимнего, заказали обычный. Такое решение пенсионер принял сам. Оставшиеся деньги он решил потратить на другие нужды.

- Доильный аппарат вышел на 29 тысяч. Генератор тоже около этого. Оставшиеся деньги в данный момент мы отдали на доставку. Шесть тысяч у меня, сейчас я отдам Ивану. Остальные деньги ушли на счётчики, провода, на отвертки, чтобы электричество проводили от столбов уже к вагончику, - добавляет Наталья Решетникова.

Иван Дмитриевич планирует заняться благоустройством нового жилья:

- Канализацию провести, раковину поставить, печку сделать. Свет есть там, всё есть. 

Помочь погорельцу с новым жильём смогли не только зауральцы. По информации волонтёров, подключились жители и других регионов России: Московской, Новгородской, Новосибирской областей. Каждый из добровольцев внёс свою посильную помощь.

  

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Пчеловод
08.06.2022
А остальные?
Написать комментарий

Читайте также