Курганцы жалуются на внезапные списания денег за проезд, россияне могут попасть в Казахстан без ПЦР-теста

Курганцы жалуются на внезапные списания денег за проезд, россияне могут попасть в Казахстан без ПЦР-теста

В Кургане пассажиры общественного транспорта жалуются на списание денег за поездки, которых они не совершали. Для россиян отменили обязательное предъявление ПЦР-теста при пересечении границы с Казахстаном. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 7 июня. 

«Область 45» - про списание денег за проезд

Вечером 6 июня с электронных карт курганцев начали массово снимать по 30 рублей. Одна, две, три финансовых операций за несколько минут. С жалобами люди начали обращаться в группы соцсетей, на сайт «Обратись» и в приёмную транспортного управления. В инстанциях объяснили, что 4 и 5 июня произошло обновление программного обеспечения. 6 июня систему оплаты наладили, ближе к вечеру начались списания по совершённым поездкам.

«Люди, которые ездили и рассчитывались по системе элкарт, по сути дела они не оплачивали поездку. То есть, карточка прикладывалась, но информация до банка не доходила. Соответственно, денежные средства у людей не списывались. У людей происходит запоздалое, но списание денежных средств. По этим случаям необоснованного списания денежных средств не происходит. То есть, люди просто эти поездки проделали бесплатно», - приводит слова специалистов МКУ «Транспортное управление»«Область 45».

«Область 45» - про оптимизацию работы медучреждений

По опыту соседних регионов в Курганской области планируют объединить работу медицинских учреждений, сообщает пресс-служба губернатора. Модернизация даст возможность пациентам получать помощь на более высоком уровне не только в Кургане, но и в районах и округах области - об этом заявил глава профильного департамента Алексей Сигидаев.

«На базе центральных районных больниц появятся межрайонные медицинские учреждения. Планируется, что благодаря этому сократится время госпитализации и ожидания помощи, пациенты из соседних районов смогут получить высокотехнологичные обследования, сложные операции. При этом, закрывать действующие больницы, поликлиники и стационары не будут. Сотрудники медучреждений продолжат работу в новом учреждении. Узкие специалисты смогут принимать пациентов по графику в филиалах», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про новый вагончик для погорельца

В Курганской области погорельцу из посёлка Чистопрудный волонтёры помогли собрать средства на изготовление нового жилья. Вместе с тем, пенсионер получил все положенные выплаты. 

«Не остались в стороне и курганские волонтёры. Они организовали для погорельца сбор средств. В итоге всё получилось: деньги собрали, вагончик изготовили, привезли и установили. Покупка вагончика обошлась в 194 тысячи рублей. Правда, вместо зимнего заказали обычный. Такое решение пенсионер принял сам. Оставшиеся деньги он решил потратить на другие нужды», - пишет «Область 45».

ТАСС - про отмену ПЦР-тестов при въезде в Казахстан

Власти Казахстана отменили с 8 июня ранее действовавшее требование о предоставлении ПЦР-теста на ковид или паспорта вакцинации при пересечении границы. Об этом сообщила во вторник пресс-служба премьер-министра республики по итогам заседания межведомственной комиссии по недопущению распространению коронавирусной инфекции на территории Казахстана. 

«Кроме того, отменен запрет на работу 12 автомобильных пунктов пропуска на границе Казахстана в семи регионах республики. Как пояснили в межведомственной комиссии, эти меры приняты в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в стране и в мире», - пишет ТАСС.

Известия - про открытие железнодорожного сообщения с Украиной

Министерство обороны России и РЖД создали условия для возобновления железнодорожного движения между РФ, Донбассом и территорией Украины на шести участках. Об этом 7 июня сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу на селекторном совещании. 

«Также он рассказал об открытии автомобильного сообщения с территории России по материковой части в Крым», - пишут Известия.

РБК - про срочников на Украине

За привлечение срочников к спецоперации на Украине привлечены к ответственности «порядка 12 офицеров». Об этом в Совете Федерации заявил военный прокурор Западного округа Артур Егиев. По его словам, к участию в специальной военной операции на Украине были привлечены около 600 солдат-срочников.

«Согласно (данным) по надзору Западного военного округа, порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции, все они возвращены в кратчайшие сроки», - цитирует Егиева РБК

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также