Сильные телом и духом: в Кургане состоялся Илизаровский пробег

Сильные телом и духом: в Кургане состоялся Илизаровский пробег

Сегодня, 8 июня, в центре им. Г. А. Илизарова состоялся традиционный пробег. Участвовали детсадовцы и школьники, а присоединились к ним пациенты и сотрудники центра.

Вокруг Илизаровского центра бегут детсадовцы. Дошколята открывают традиционный Илизаровский пробег. Следом за малышами заходят на старт пациенты центра.

Диане Нагорной - 22, приехала из Екатеринбурга. У девушки плоско-вальгусная деформация стоп. Операция уже успешно прошла, впереди - реабилитация. А вот её 14-летней соседке из Сызрани Насте Пуховой лечь на операционный стол только предстоит. У девушки одна нога короче другой. Верит, что врачи центра и ей обязательно помогут. В пробеге девушки участвуют с энтузиазмом.

- Мы очень рады, что будем участвовать в забеге. Это дает огромную возможность поверить в себя. Что можно идти к своим целям и побеждать, даже если ты на коляске, - признается Диана Нагорная.

- Участвуем, чтобы поднять себе настроение и чтобы хоть как-нибудь размяться, - добавляет Настя Пухова.

В том, что такие мероприятия поднимают дух, уверены не только сами пациенты, но и сотрудники центра. Они переживают за своих подопечных и подбадривают их как только могут.

- Вы знаете, для них это возможность подтвердить, что они идут к выздоровлению. Когда мы начинаем говорить и с родителями, и с ребятами, они очень рады, что у нас есть эти мероприятия, что они могут дать возможность ребятам проявить себя и поверить в себя, - делится замдиректора по организации медпомощи, региональному сотрудничеству и коммуникациям центра Илизарова Елена Воронович.

Вместе со всеми посоревноваться вышли сотрудники. В пробеге участвует и руководитель Илизаровского центра Александр Бурцев. Да не один, а всей семьёй - с супругой и дочкой.

- Это радует глаз, на самом деле, и вызывает трепет в сердце лично у меня, потому что это традиционное мероприятие для Центра. И мы видим значимость этого мероприятия и для пациентского сообщества, и для жителей Кургана, и для сотрудников Центра. Все в восторге, все с энтузиазмом приехали, поддержали, - рассказывает Александр Бурцев.

Обычно мероприятие проводили ежегодно. Исключением стали последние два года. Забеги переносили из-за эпидемии коронавируса. Сейчас, когда ситуация стабилизировалась, сотрудники вновь радуются гостям. Победители, как и везде - есть. Но внимание досталось и тем, кто не показал лучших результатов. Да это и не главное, считают бегуны и организаторы. В любом случае, подарки и дипломы об участии получают все без исключения.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также