В Кургане участники студенческих отрядов обсудили планы на лето

В Кургане участники студенческих отрядов обсудили планы на лето

В Кургане студенческие отряды обсудили планы на новый трудовой семестр и поприветствовали новичков в своих рядах. Подробнее об этой встрече - в нашем сюжете. 

Павел Перелыгин два года назад вступил в общественное движение студенческих отрядов Курганской области. А теперь он командир педагогического отряда «Ренессанс». Молодой человек вместе с остальными выезжает работать в детские лагеря.

- Мне нечем было заняться, меня позвали, и я решил, почему бы и нет, пошёл. Сейчас, конечно, меня это всё завлекло. Здесь и активисты нужны, активничать нужно, мероприятия разные. Даже просто можно собраться с людьми. То есть, новые знакомства, путешествия, - делится Павел Перелыгин.

Павел Жигулин учится в Курганской сельскохозяйственной академии. Сейчас юноша в статусе новичка в студенческом сервисном отряде. В ближайшее время, говорит, начнёт работать.

- К нам пришёл в Академию лидер отряда. Он сказал, что выгодные условия, интересно, в принципе. Можно приобрести новые знакомства. Да и вообще, мне нравится участвовать в таких мероприятиях, вести активность где-то, - отвечает Павел Жигулин на вопрос, почему решил пойти работать в студенческий отряд.

Участники студотрядов собрались вместе, чтобы открыть новый трудовой семестр. Обсуждают и ближайшие планы. Студенты отправятся работать по четырём основным направлениям.

- Ребята будут работать на стройках, будут работать вожатыми в лагерях, будут помогать выращивать и собирать урожай. Ну и, конечно, оказывать услуги, связанные с сервисом. То есть, работать официантами, мойщиками посуды, уборщиками и так далее, - делится планами руководитель студенческих отрядов Евгений Платонов. - Мы берём всех, кто хочет быть в нашей команде.

Поддержать ребят и пожелать успехов приехал замдиректора регионального департамента образования и науки Иван Хлебников. Рассказывает: работа в студотрядах - это не только доход:

- Есть такая традиция в Курганской области, она действует уже не один десяток лет. Летом студентам отправляться на работу. Это не просто работа и заработок. Это общение, это новые друзья, это хорошие впечатления. Самое главное - это богатый жизненный опыт, который можно получить только на так называемой целине.

Сейчас в общественном движении студенческих отрядов Курганской области продолжают набирать желающих пойти в строительные отряды. Подчёркивают - не хватает рабочих рук. Всего этим летом планируют сформировать порядка 30 отрядов. А работать по заявленным направлениям отправятся более шестисот человек.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также