От Иркутска до Севастополя: Илизаровский центр собрал почти сотню ветеринаров

От Иркутска до Севастополя: Илизаровский центр собрал почти сотню ветеринаров

В центре Илизарова стартовала Всероссийская ветеринарная научно-практическая конференция. Она собрала участников из разных уголков страны. Подробности в сюжете.

Александр Шустов - ветеринар из Питера. Работает с животными около десяти лет. В Курган приезжал уже дважды. Обучался в центре, чтобы в дальнейшем на практике применять аппарат Илизарова. На научную конференцию приехал поделиться своим опытом и узнать о наработках других ветврачей.

- Работаем стандартно, с кошками и собаками. В том числе иногда приходится работать с различными экзотическими животными. Львы были, рыси, кошки какие-то крупные. Любая конференция - это много интересного, обмен опытом и так далее. Послушал коллег, которые работают в центре. У них, как всегда, много инноваций, много интересных решений, - рассказывает Александр Шустов.

Ветеринарный хирург из Москвы Александр Алексеев тоже готов делиться своим опытом и перенимать его от других специалистов. Именно поэтому специалист уже в четвёртый раз участвует в конференции.

- Слушаем интересные доклады, какие-то практические работы, экспериментальные исследования, рассказываем свой опыт. Делимся. Ветеринарная медицина не стоит на месте, каждый год мы узнаём что-то новое. Всё меняется. Темп развития меняется, идем вперёд, - делится Александр Алексеев.

Конференция стартовала в 2018 году. С тех пор мероприятие стало ежегодным, за исключением 2020-го, когда помехой стала пандемия.

- Именно травматолого-ортопедической конференции ветеринарной не было у нас в стране вообще. То есть, были отдельные хирургические конференции, общие такие конгрессы, но, к сожалению, не было такой конференции, которая объединяла бы врачей по специальности травматологии и ортопедии. И мы вот решили, что центр Илизарова - это практически идеальное место для того, чтобы организовать эту конференцию, именно в этих стенах, - уверен ведущий научный сотрудник экспериментальной лаборатории центра Андрей Еманов.

В этом году на четвёртую Всероссийскую ветеринарную научно-практическую конференцию приехали около сотни специалистов из самых разных уголков страны: от Иркутска до Севастополя. Были гости и из Казахстана.

 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также