Техника из Курганской области работает и на Северном полюсе

Техника из Курганской области работает и на Северном полюсе

Курганская область активно развивается в промышленной, машиностроительной и IT-сферах. Показательными в этом отношении стали завод «Курганприбор», «Бурлак» и «Maxim Technology». В пресс-туре по предприятиям региона побывала съёмочная группа «Области 45».   

От процветания к разрухе и обратно - путь крупнейшего завода Зауралья, «Курганприбора», не был простым. Предприятие хранит свою историю и рассказывает её с гордостью. Перед главным входом - боевая машина «Град-1», гаубицы, дивизионные пушки. Там же в канун Дня Победы открыли Обелиск в поддержку действий российских вооруженных сил во время спецоперации на Украине - вертолёт «Ми-8».

- Здесь представлена экспозиция вооружения - конкретно, артиллерии - аналоги которых непосредственно принимали участие в Великой Отечественной войне, - показывает экспозицию заведующий выставочным залом предприятия «Курганприбор» Вячеслав Степанов.

Внутри предприятия работа кипит, заводчане не сидят без дела. Средний возраст работающего на «Курганприборе» снизился за последние 10 лет значительно - до 42 лет, а средняя зарплата, наоборот, выросла до 40 тысяч рублей. Промышленный гигант производит широкий спектр продукции для оборонного комплекса. Благодаря содействию «Курганприбора» восстановили «Кургандормаш», завод «Икар» - теперь Арматурный, развивают инженерный и IT-кластеры. В этом году заводу исполнилось 80 лет.

- Мы сейчас на участке литья по выплавляемым моделям. Это абсолютно новое производство для нас. Новая линия российского производства, где будут изготавливаться детали из жаропрочных материалов, таких как нержавейка жаропрочная, титановые сплавы, - рассказывает заместитель главного технолога предприятия «Курганприбор» Александр Невьянцев.

Один из представителей IT-кластера региона - «Maxim Technology». Клиентура компании представлена электронно-информационными площадками, таксомоторными компаниями, холдингами и промышленными предприятиями. На рынке «Maxim Technology» с 2011 года. В компании работает более 300 человек.

- Нашей задачей была создать некий базис, состоящий из бизнес-процессов, которые легко масштабируются в других городах и странах. Мы сделали ставку на автоматизацию, широкое использование телекоммуникационных технологий. Эта ставка себя оправдала, - делится IT-директор «Maxim Technology» Игорь Татаринцев.

«Maxim Technology» взаимодействует с вузами и колледжами региона, работает над сервисами других стран. За сутки, говорят в компании, обрабатывают несколько миллионов заказов. В этом году 9 июня мобильному приложению «Maxim – заказ такси» на Android исполнилось 10 лет.

- Наша инновационность заключается в том, что каждый сотрудник может повлиять на продукт, на бизнес, реализовать какую-то интересную идею, если она действительно стоящая, - добавляет директор по продуктам «Maxim Technology» Алексей Медведев.

Два года назад в Курганской области открылось предприятие «Бурлак», которое изготавливает снегоболотоходы. Шины машин позволяют проехать как по твёрдому, так и по слабонесущему грунту. Во время движения вездеход использует все 6 колёс, каждое из них - ведущее. Зауральскую технику применяют на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в Арктике.

- Сферы применения - нефтегазовая отрасль, лесные хозяйства, патрулирование, - отмечает мастер сборочно-сварочного производства «Бурлак» Артём Петров. - У нас производится модификации снегоболотоходов: пассажирская, грузопассажирская. Есть вариация для геологов-разведчиков.

На предприятии трудятся более ста человек. Производство полного цикла: заводчане собирают все узлы-агрегаты, производят машинные рамы, разрабатывают и вяжут жгуты. За месяц «Бурлак» выпускает 3-4 снегоболотохода.

- «Бурлак» - это вездеход отечественного производства, он на 90% состоит из российских комплектующих, - заключает Артём Петров.

В ходе пресс-тура журналистам показали 4 крупных предприятия области, которые продолжают успешно развиваться.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также