Курганский врач-кардиолог ладит с пациентами уже 30 лет

Курганский врач-кардиолог ладит с пациентами уже 30 лет

19 июня в стране отмечают День медицинского работника. Накануне праздника «Область 45» знакомится с зауральскими врачами. Первой героиней стала Ольга Басаева. О знакомстве – в нашем сюжете.

Ольга Евгеньевна - врач-кардиолог. В 1991-м, после окончания мединститута в Тюмени, приехала жить и работать по распределению в Курган. Так Ольга Басаева начала свой трудовой путь здесь, в стенах Курганского областного кардиологического диспансера, где заведует третьим кардиологическим отделением. Здесь от неё зависит здоровье порядка 18 пациентов.

- Кардиологическое отделение. Стационар. Частые дежурства по скорой помощи. То есть, это работа непосредственно с пациентом. Постановка диагноза, назначение лечения, исследования. То есть, ежедневная работа, - рассказывает о своих трудовых буднях врач.

Врач признаётся: работать с больными дело непростое. Иногда приходится быть и кардиологом, и психологом. Кому-то надо помочь настроиться на операцию, кому-то - на длительное лечение:

- В медицину работать врачом, конечно, должны идти люди, имеющие большое терпение. Доброжелательно должны быть настроены к пациенту, иметь эмпатию. Да, всё верно. И это основное в работе врача - сострадание.

Клинический ординатор Антон Лебедев, выпускник Южно-Уральского государственного медицинского университета в Челябинске, уверен: всеми этими качествами обладает и сама Ольга Евгеньевна. Помогает не только пациентам, но и молодым специалистам, которые только начали свой путь в медицине.

- Прекрасный руководитель, помогает выставлять правильные диагнозы, в соответствии с клиническими рекомендациями, как лучше подбирать лечение, как лучше общаться с пациентами. С первых дней буквально как-будто я её всю жизнь знал. В общем, я думаю, что я в Челябинске такого бы не получил, - признаётся Антон Лебедев.

К слову, профессиональную симпатию к опытному и отзывчивому специалисту испытывает и главный врач областного кардиодиспансера.

- Врач замечательный. Её как раз главное достоинство - это умение поладить с любым больным. Больше чем за 30 лет работы в кардиодиспансере на неё не было ни одной жалобы. Пациент уходит от нее довольный лечением, довольный пребыванием в нашей организации, - делится главврач кардиодиспансера Вадим Мелешенко.

По словам главного врача, только через круглосуточный стационар в кардиодиспансере ежегодно проходят более четырёх тысяч зауральцев. В штате более трёхсот сотрудников. Из них 60 - это врачи. Также проходят практику три ординатора, которые в скором будущем тоже возьмут на себя ответственность за здоровье пациентов.


Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Дениса Мазина.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ординаторам
11.06.2022
Лечите!
Написать комментарий

Читайте также