Курганские ветеринары спасли дельфина из Владивостока

Курганские ветеринары спасли дельфина из Владивостока

Курганские ветеринары спасли от смерти дельфина из Владивостока. Обитатель местного океанариума проглотил мяч, из-за которого у него начал развиваться гастрит. Для помощи морскому млекопитающему зауральские специалисты изготовили необычный прибор.

Активный дельфин Сэм как обычно резвился в океанариуме города Владивостока. Во время игры он ненароком проглотил мяч. Об этом никто не догадывался на протяжении полугода. В конце мая на анализ у дельфина взяли желудочный сок и обнаружили в нём кровь.

- Ситуация была достаточно экстренная, у животного обнаружили инородное тело в желудке. Оно доставляло серьёзные беспокойства, образовался гастрит, начались язвенные процессы. Дельфину действительно грозила печальная участь, - делится директор ветеринарной клиники «Эндовет» Александр Чернов.

На протяжении десяти дней Сэму пытались помочь сотрудники океанариума и местные ветеринары. Изъять злополучный мяч так и не смогли. Тогда работники обратились в курганский «Эндовет». Бригада из 20 ветврачей выдвинулась во Владивосток, чтобы спасти животное.

- Задача была не самой простой, потому что у дельфинов достаточно длинный пищевод и довольно необычный желудок, нетипичный для кошек и собак. Он имеет несколько камер, в связи с этим извлечение инородного тела было достаточно трудоёмким процессом, - отметил ординатор «ВетЭндоШколы» Вадим Рогов.

На протяжении 10 часов зауральские ветеринары вытаскивали из желудка дельфина мяч. Делали это с помощью зажима, который изготовили индивидуально для Сэма, и эндоскопа, благодаря которому можно было видеть пищевод изнутри. Мяч подтягивали короткими движениями, в такт перистальтике - волнообразному сокращению стенок.

- Мы сделали силиконовое покрытие на нём для того, чтобы было нетравматично работать механической частью. Открывается он с этой стороны, и достаточно жёстко мы захватили инородное тело под контролем эндоскопа, - показывает прибор Александр Чернов.

Это не первый опыт работы курганских ветеринаров с морскими животными. За годы практики специалисты успели помочь касатке, белухе, нерпе и другим млекопитающим. Сэму тоже помогли - мяч достали. Теперь дельфин, здоровый и радостный, продолжает радовать посетителей владивостокского океанариума.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анастасии Никитиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Валентин
10.06.2022
Классный сюжет !
Олеся
11.06.2022
Наши доктора самые крутые!!!
Олег
11.06.2022
Потрясающий выпуск
Наталья
11.06.2022
Очень круто! Гордимся нашими врачами!
Написать комментарий

Читайте также