Раненый житель Далматовского района не дал угнать свою машину

Раненый житель Далматовского района не дал угнать свою машину

10 июня в Далматовском районе мужчина подвергся разбойному нападению – злоумышленник пытался сначала принудительно использовать его в качестве своего водителя, а позже хотел угнать автомобиль строптивого владельца. Об этом сообщает УМВД России по Курганской области.

К 58-летнему жителю Далматовского района домой пришёл незнакомец и попросил срочно отвезти его на автомобиле в другой район. Мужчина отказал гражданину. Тот ушёл, но спустя некоторое время вернулся, проник в гараж и попытался сам завести чужую машину. Попытка оказалась безуспешной. 

На шум из дома поспешил хозяин. Угонщик схватил обломок кирпича и ударил зауральца по голове, тот упал. Злоумышленник силой вынудил потерпевшего отдать ему мобильный телефон, чтобы тот не смог никому сообщить о случившемся. Затем он заставил хозяина машины сесть в неё и выехать за ограду, чтобы потом самому управлять ею. 

Однако отдавать свой автомобиль далматовец не собирался. Сделав вид, что выполняет требования злоумышленника, он сел в машину и выехал из гаража. Но останавливаться возле ждущего его на улице агрессора мужчина не стал, а прямиком поехал к ближайшему посту пожарной охраны. Там ему помогли связаться с полицией. 

Подозреваемый скрылся с места происшествия, но был оперативно задержан сотрудниками полиции. Выяснилось, что 39-летний мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за имущественные преступления.

- Следователем отдела МВД России по Далматовскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Максимальное наказание – до двенадцати лет лишения свободы, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Подозреваемый заключён под стражу.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также