В Кургане открыли мемориальную доску в память о заслуженном враче РФ

В Кургане открыли мемориальную доску в память о заслуженном враче РФ

Накануне дня медицинского работника в Кургане открыли мемориальную доску в честь заслуженного врача Российской Федерации, бывшего руководителя санитарно-эпидемиологической службы Курганской области Владимира Розенбергера. На торжественном открытии побывала съёмочная группа «Область 45».

Семейная династия врачей. Старший сын Владимира Розенбергера, Александр, рассказывает: с самого детства его окружали только медработники, и разговоры были только о медицине, поэтому выбор профессии был очевиден. Мама - санитарный врач-микробиолог, отец - руководитель санитарно-эпидемиологической службы Курганской области.

- Единственное, что отец пожелал и порекомендовал мне, чтобы я не становился санитарным врачом. Потому что это настолько тяжёлая и ответственная работа. Это было и в те времена, советские, и сейчас. Я послушал его совета, стал врачом другой специальности – анестезиологом-реаниматологом, - поделился старший сын Владимира Розенбергера, Александр Розенбергер.


После Владимира Розенбергера практически все последующие поколения семьи решили связать свою жизнь с врачебным делом. Внук Дмитрий работает в областной клинической больнице. Дедушку вспоминает с теплом, говорит, всегда был умеренно строгим, внимательным, отзывчивым и интеллигентным.

- У нас врачебная семья. Я, глядя на своего деда, отца, иного пути для себя не видел. Доволен своим выбором, считаю, что достойно продолжаю наследие, - рассказывает внук Владимира Розенбергера, Дмитрий Розенбергер.

Владимир Давидович Розенбергер внёс большой вклад в историю санитарной службы, отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов. Право открыть мемориальную доску заслуженному врачу России предоставили родственникам.

- Заслуженный врач РФСФР, который больше 20 лет был главным врачом Курганской городской санэпидстанции. Шесть лет руководил областным управлением санэпидслужбы. Через три месяца наша служба отмечает столетний юбилей. В рамках данных мероприятий у нас сегодня проходит торжественное мероприятие по увековечиванию памяти Владимира Давыдовича Розенбергера, - прокомментировал руководитель управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Россиянка
15.06.2022
Адрес-то укажите, где доску повесили. Неполная информация!
Валерий
15.06.2022
Судя по стенам здание санэпидемстанции на Куйбышева в Кургане. Не знал о династии, хорошо, что отметили всех.
Написать комментарий

Читайте также