Актёры из Новокузнецка «летают над гнездом кукушки» и хвалят Курган

Актёры из Новокузнецка «летают над гнездом кукушки» и хвалят Курган

В Курганской областной филармонии съёмочная группа «Область 45» пообщалась с артистами Новокузнецкого драматического театра. Коллектив приехал в Курган в рамках проекта «Большие гастроли». 16 июня во Дворце культуры машиностроителей артисты покажут трагикомедию «Полёт над гнездом кукушки».

Новокузнецкий драматический театр приехал в Курган по программе «Большие гастроли». Она помогает обмениваться театральным опытом, объединяет актёров и зрителей из разных городов. Из-за пандемии два года  гастролей не было, поэтому у артистов возникла «нехватка живого общения со зрителем», рассказывает руководитель Курганского театра драмы Ольга Петрова.

- Мы привыкли работать для зрителя. Мы привыкли работать в определённом штатном режиме. То есть, это премьеры, новые постановки. Это новые режиссёры, это новые команды приезжают. Это для нас всегда интересно, - прокомментировала руководитель Курганского театра драмы Ольга Петрова.


Пока идёт ремонт в драмтеатре, постановки показывают на сцене ДКМ. Сценические возможности временной творческой площадки не слишком обширны. Поэтому спектакли специально подбирают с учётом этих условий.

- Более стационарные, в которых не меняются декорации, круг, чтобы такого там не было - сложностей перестановочных. Но это ничуть не меняет, не изменяет наполненность спектакля. Всё очень хорошо, всё также объёмно, - поделилась актриса Новокузнецкого драматического театра Елена Амосова.


15 июня актёры Новокузнецкого драмтеатра показали комедию «Звёздный час» («Одолжите тенора») режиссёра-постановщика Рината Фазлеева. Действие происходит в Америке 30-х годов ХХ века. Яркая комедия, в центре внимания которой остаётся человек с его естественным стремлением к счастью. Поскольку пьеса «Звёздный час» считается музыкальной, постановщики придали ей более театральную версию - стало меньше песен, больше игры, поделился актёр Анатолий Нога.

Актерам Новокузнецкого театра в Кургане понравилось. Со времени своей прошлой поездки они подметили значительные изменения в облике городе: например, их приятно удивила новая набережная.

- Он изменился в лучшую сторону. Прямо очень намного. В прошлый приезд нас ужасало состояние дорог и фасадов в центре. Сейчас всё в таком хорошем состоянии, что очень приятно, - рассказывает актёр Новокузнецкого драматического театра Андрей Ковзель.

16 июня Новокузнецкий драматический театр в 18:00 покажет зауральцам трагикомедию «Полёт над гнездом кукушки». Всего гастрольная труппа для жителей Кургана привезла 4 спектакля.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также