В Кургане наградили отличников здравоохранения

В Кургане наградили отличников здравоохранения

В Кургане в преддверии Дня медицинского работника наградили лучших специалистов региона. Медики получили благодарственные письма от губернатора, областной думы и министра здравоохранения.

«Отличник здравоохранения» - таким нагрудным знаком наградили лучших медицинских работников Курганской области. На торжественном мероприятии в Культурно-выставочном центре собрались врачи, медсёстры и главы региональных больниц.

- Сегодня хочется поблагодарить за труд наших медицинских работников, которые присутствуют на церемонии и будут отмечать в своих коллективах профессиональный праздник. Их не так много, и для нас дорог каждый, кто сегодня работает в регионе, - говорит замгубернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.


Один из отличников здравоохранения региона - медсестра перинатального центра Вера Глуздакова. Выхаживанием недоношенных детей она занимается уже 42 года - работать начала сразу после окончания учёбы.

- Сложность работы заключается в том, что ребёнок - это же безмолвный пациент, это же не взрослый человек, который может вам сказать: «Мне больно, у меня болит здесь или там». Здесь особая специфика работы, - делится старшая медсестра отделения патологии недоношенных и новорожденных детей Курганского областного перинатального центра Вера Глуздакова.


Вера Эдуардовна признаётся - работа с детьми ей нравится. В другой сфере медицины она себя не представляет.

- То есть, медицина это вообще моё. С детьми работать - это особый труд, очень благодарный: когда в отделение приходит больной тяжелый ребёнок, и потом ты видишь результат своего труда. Это дорогого стоит, конечно, - признаётся Вера Глуздакова.

Знаками отличия отметили 25 специалистов-медиков Курганской области. Десять из них лично получили награду в торжественной обстановке.

- Мы хотим, чтобы те врачи и медицинские работники, которые работают сегодня в наших медицинских организациях, имели возможность работать в комфортных условиях, имели возможность развивать свои навыки профессиональные, использовать новые методики лечения. И для наших пациентов, в первую очередь, обеспечить доступность медицинской помощи, - говорит Лариса Кокорина.


За последние 3 года в Курганской области на модернизацию системы здравоохранения направили более трёх с половиной миллиардов рублей: отремонтировали 170 медучреждений, обновили оборудование и автопарки больниц. Также в регионе ожидают приток молодых специалистов - около 100 выпускников медицинских вузов и колледжей будут работать в Курганской области уже в этом году, рассказали в правительстве.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
ОЛЕГ
16.06.2022
да есть действительно врачи с большой Буквы, а есть, и такие , кто пытается праведно и нет, заработать на больных, прочем как и в других отраслях
сима
02.07.2022
из сел то нет уже давно заслуженных врачей -все из города.Хотя на селе есть которые Заслужили это.Но далекиот "РУКОВОДСТВА"
Написать комментарий

Читайте также