Ортопеды и хирурги России съехались в Курган на обучение

 Ортопеды и хирурги России съехались в Курган на обучение

В исследовательском Центре имени Илизарова проходит традиционная научно-образовательная конференция: читаются лекции, проводятся мастер-классы и разворачиваются дискуссии между опытными и молодыми докторами России.

Молодые ортопеды и хирурги со всей страны приехали на конференцию в Центр Илизарова с главной, образовательной, целью. Посттравматизм - тема важная и актуальная. Спикерами выступают доктора наук, учёные, которые владеют новыми методами реабилитации. Обычно выступление длится 5-7 минут, ёмкие доклады о современных научных исследованиях в формат не вписываются.  

- Сейчас у нас лекции 30-минутные. Наши доктора наук, ведущие учёные объединили в свои доклады основные ключевые позиции по лечению пациентов. Вкратце, это такой вузовский формат предоставления информации, - говорит Евгений Овчинников, заместитель директора Центра Илизарова по научной работе.

Все молодые доктора, по словам руководителя Центра Илизарова, сталкиваются с проблемами последствий травм. В течение практической программы главные внештатные специалисты Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов самым острым вопросом назвали кадровый. 

- Нет специалистов, укомплектованность кадрами очень низкая. И все уезжают в центральные районы России, поэтому есть проблема. Инвалидность у нас высокая. На Дальнем Востоке, чтобы добраться до травматологов-ортопедов, нужно пройти тысячи километров, - говорит Геннадий Пальшин, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и медицины катастроф Мединститута СВФУ г. Якутска. 

Решение этих и других вопросов обсудят и вынесут на повестку предстоящего профильного съезда. 

- Я выступил уже сегодня с докладом об организации оказания помощи в Сибирском федеральном округе и резолюцией, с которой мы выходим на 12-й съезд травматологов-ортопедов РФ, который будет проходить в Москве в декабре, - говорит Владимир Пелеганчук, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования г. Барнаула. 

На поиск путей решения есть время до декабря. Ведь спасение пациентов это не только профессионализм врачей, но и грамотная логистика, распределение бюджета и сил в медицинской сфере.  

- Необходимо определить и укрепить статус главного внештатного специалиста для того, чтобы проблемы сущностные, проблемы с регионов доносить до вышестоящего руководства - министерства здравоохранения, законотворческих органов, органов исполнительной власти на местах. То есть, это такое сложное, но крайне важное взаимодействие, - говорит Александр Бурцев, руководитель Центра Илизарова. 

Участники конференции возложили цветы к памятнику Гавриила Илизарова. 

Организаторы объяснили значение названия конференции. Ее назвали английским словом ICE - с символичной аббревиатурой. 

- ILIZAROV  CENTER  EDUCATION - это всё очень символично. Фигура означает и снежинку, и холод, а с другой стороны, она означает Центр Илизарова, если сверху посмотреть. Вот эта сложная фигура, она очень напоминает снежинку, - поясняет  Александр Бурцев.

Двухдневная научно-образовательная конференция по травмам опорно-двигательной системы и их последствиям завершается дискуссиями с лекторами, такой формат направлен прежде всего на повышение квалификации молодых специалистов. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Фото автора внутри публикации.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также