Полицейские определили семьи Курганской области, где нарушают права детей

Полицейские определили семьи Курганской области, где нарушают права детей

С 1 по 10 июня на территории Курганской области сотрудники МВД проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Защита». Оно направлено на предупреждение преступных посягательств в отношении малолетних и выявление родителей, которые не защищают права своих несовершеннолетних детей.

- Добрый день. Участковый, 3 отдел полиции. Соседей знаете? У неё там трое детишек, как вы её охарактеризуете? - спрашивает участковый жителя Кургана.

Комиссия по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками полиции посетила свыше двух тысяч семей Курганской области. Некоторые из родителей ранее были лишены родительских прав, другие стали замещающими - воспитывают трудных подростков. В МВД рассказывают - права детей нарушали в неблагополучных семьях, которые стоят на учёте.

- В отношении родителей, иных законных представителей составлено 290 протоколов об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ; возбуждено 1 уголовное дело по факту истязания отцом своего сына, - отметила инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Курганской области Оксана Реутова.

Во время рейдов на улицах полицейские встретили 48 подростков, 17 из которых гуляли ночью без сопровождения взрослых. 24 несовершеннолетних были пьяны. Полицейские установили, что в 15 случаях малолетние распивали алкоголь с предложения взрослых. Всех виновных привлекли к административной ответственности.

- За период проведения выявлено 20 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, большая часть из которых обусловлена недостатками семейного воспитания, незнания родителями круга общения своего ребенка, - добавила Оксана Реутова.

Сотрудники ПДН направили в подразделения МЧС России 71 обращение с просьбой проверить жилые помещения на пожарную и техническую безопасность. С детьми и подростками провели беседы, разъяснили им их права и рассказали куда обращаться, если взрослые ведут себя вне рамок закона.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также