Путин похвалил Шумкова, директор курганского завода сядет в тюрьму, в Зауралье приехал известный боксёр

Путин похвалил Шумкова, директор курганского завода сядет в тюрьму, в Зауралье приехал известный боксёр

За что президент России Владимир Путин похвалил губернатора Вадима Шумкова, какой срок получил бывший директор курганского завода, какое уникальное производство запустили на «Курганприборе» и глава какого зауральского округа скоро покинет свой пост, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту июньскую неделю.

Владимир Путин отметил заслуги Вадима Шумкова

Фото с сайта Кремля

Сейчас с большой вероятностью можно отметить, что время затяжной депрессии для Зауралья закончилось. Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума заявил, что Курганская область достигла значимого прогресса в национальном рейтинге инвестиционного климата. Глава государства назвал Зауралье первым в списке отличившихся.

- Традиционно отмечаю те субъекты федерации, которые добились значимого прогресса в инвестиционном рейтинге. Отдельно хотел бы отметить регионы с наибольшим прогрессом. Это Курганская область - рост на 36 позиций, - отметил Владимир Путин. 

Таким образом, Курганская область вошла в число лучших 15 регионов России по «здоровому» состоянию инвестиционного климата. Несомненно, в этом главная заслуга губернатора Курганской области Вадима Шумкова и его команды. За год регион поднялся сразу на несколько позиций и занял 15-ое место из 34. Рейтинг ранее был озвучен на Петербургском международном экономическом форуме. Из уст президента такой похвалы в адрес Курганской области не было ещё никогда. Это значит, что у Зауралья большое инвестиционное будущее: появится ещё больше новых рабочих мест, больше индустриальных парков и больше перспектив для устойчивого развития.

За прошлый год Зауралье отмечено как регион с самой высокой динамикой интегрального индекса, а по итогам 2020 года Курганская область занимала 24 место из 29 возможных. В этом году регион опередил в рейтинге ЯНАО и Свердловскую область.

Муратов прокомментировал заявление Путина о Курганской области

Сенатор Совета Федерации Сергей Муратов прокомментировал слова президента России Владимира Путина о достижениях Курганской области в инвестиционной сфере.

- То, что наша родная Курганская область за время руководства губернатора Вадима Михайловича Шумкова стала значительно лучше, а жить в ней стало комфортнее, да и люди стали активнее, всё это мы, конечно, ощущаем на себе. Подтверждение этому - сегодняшняя оценка президента России Владимира Путина. И это значит, что мы сегодня во главе с губернатором работаем в правильном направлении. Мы уже не депрессивный регион, нас президент страны приводит другим в пример. Я обращаюсь ко всем «диванным» критикам - нам сегодня еще раз нужно сплотиться вокруг нашего губернатора и продолжать дальше работать на благо Курганской области! - отметил сенатор.

Шумков предложил «вернуться» в СССР

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на Петербургском международном экономическом форуме предложил вернуть в России систему послевузовского распределения студентов медицинских вузов, чтобы у каждого медика после получения высшего образования было гарантированное рабочее место

Шумков отметил, что именно такая система действовала в СССР и работала, как часы.

- При советской власти была неплохая система целевого распределения. Она себя вполне оправдала. То же самое надо делать сейчас. Распределять тех, кто отучился за счёт бюджета в государственных медицинских вузах для обязательной отработки на первые несколько лет, - добавил губернатор.

Глава одного из самых успешных округов Зауралья уходит в отставку

Глава Каргапольского округа Сергей Князев в скором времени покинет свой пост. Это связано с тем, что он не стал подавать документы на участие в конкурсе по отбору кандидатов на пост главы, который состоится в первых числах июля этого года.

В настоящее время приём документов от желающих стать главой уже завершился, Князев не изъявил желание пойти на новый срок полномочий. Как рассказали «Область 45» источники в правительстве Курганской области, Князев, возможно, переедет в Курган, где его ждёт должность одного из руководителей в правительственном блоке.

Напомним, с 2018 года Каргапольский округ занимал одну из лидирующих позиций среди зауральских муниципалитетов по показателям социально-экономического развития. Возможно, перевод чиновника в Курган станет поощрением за хорошую работу в Каргаполье.

В Курганской области разрешили посещать леса

С 16 июня в Зауралье сняли запрет на посещение лесов, который был введен в связи с пожарами в регионе. Власти Курганской области, однако, уточнили, что никто не отменял действие особого противопожарного режима. Это значит, что собирать грибы в лесу можно, а вот разводить открытый огонь и жечь сухую траву категорически запрещено.

В последние дни в Курганской области установилась сухая и жаркая погода, столбик термометра поднимается до отметки в 30 градусов. Уже две недели зауральцы выкладывают в социальных сетей фотографии урожая грибов, который они собрали в лесах. При этом на тот момент запрет на посещение лесов еще действовал.

В Курганской области замедлилась инфляция

В Зауралье замедлился рост цен. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Курганской области. Власти отметили, что этому способствовали спад ажиотажного спроса среди населения на крупы, сахар, подсолнечное масло и другие товары длительного хранения, а также укрепление рубля на фоне доллара.

В сообщении Центробанка говорится, что продовольственная инфляция замедлилась благодаря поставкам из стран ближнего зарубежья, а также хорошему урожаю из тепличных хозяйств.

- Огурцы стали дешевле на треть по сравнению с маем 2021 года. В сегменте непродовольственных товаров инфляция тоже замедлилась. Цены на строительные материалы, бензин и газовое моторное топливо стали расти медленнее из-за сокращения экспорта сырья и наполнения внутреннего рынка, - отметили в ЦБ.

В Кургане наградили лучших врачей Зауралья

Фото с сайта правительства Курганской области

Накануне Дня медицинского работника, который вся страна будет отмечать 19 июня, в Курганской области наградили лучших медиков региона. Торжества прошли в культурно-выставочном центре города.

Как отметила замгубернатора по социальной политике Лариса Кокорина, власти хотят, чтобы зауральские медики могли работать в комфортных условиях, а также развивать свои профессиональные навыки и использовать новые методики лечения.

За последние три года в регионе отремонтировали 170 медицинских объектов, введено в эксплуатацию 37 модульных ФАПов и амбулаторий, приобретено 264 единицы современного медицинского оборудования.

Директор курганского завода сядет в тюрьму

Курганский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима директора курганского завода спецтехники Вячеслава Филимонова. Его признали виновным в мошенничестве. Также суд обязал Филимонова возместить причинённый ущерб в размере 56 млн рублей. 

Судя по приговору, Филимонову не помогли никакие связи - ни его, ни его отца, который пользуется в регионе дурной славой местного «решалы». Суд, как всегда, встал на сторону закона, а мошенник получил по заслугам.

В ходе судебных разбирательств стало известно, что Вячеслав Филимонов обманным путём завладел средствами бюджета. Управлению МЧС России по Курганской области нужны были роботы, поставщиком по результатом торгов стал завод Филимонова, однако продукцию привезли очень плохого качества.

На суде Филимонов пытался доказать, что продукция была хорошего качества, однако свидетели обвинения полностью опровергли эту версию. Очень важно подчеркнуть, что Филимонов своими действиями мог принести вред жизням и здоровью сотням, а, возможно, и тысячам граждан, ведь именно спасательные роботы всегда используются сотрудниками МЧС в самых экстремальных ситуациях. Однако в тот момент, когда Филимонов поставлял бракованную технику, он об этом не думал, а думал только лишь о собственной выгоде и наживе, поэтому приговор суда можно назвать мягким, ведь цена человеческой жизни не измеряется рублями.

Экс-глава зауральского управления МЧС ждёт приговора

Бывший руководитель Главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков может отправиться в колонию общего режима на семь лет. Такой срок попросила для экс-силовика сторона гособвинения.

Приговор Рожкову огласят 15 августа. Ранее стало известно, что в своем последнем слове бывший глава МЧС Зауралья категорически не согласился с обвинениями в свой адрес и отметил, что никогда не совершал никаких преступных действий.

Олега Рожкова обвиняют в том, что он принял партию неисправных роботов и составил фиктивные акты о соответствии их техническим условиям государственного контракта. Поставщиком роботов был курганский завод спецтехники, его директор Вячеслав Филимонов уже осужден на пять лет колонии и обязан возместить ущерб в 56 млн рублей. Важно отметить, что Филимонов пытался всю вину за свои мошеннические действия свалить на Олега Рожкова.

В зауральское село приехал всемирно известный боксёр и депутат

Фото telegram-канал Александра Ильтякова

В Курганскую область приехал депутат Госдумы РФ, Чемпион мира по боксу Николай Валуев. Он прибыл в село Сафакулево по приглашению своего друга, депутата Госдумы Александра Ильтякова. Об этом сам Ильтяков написал в своих социальных сетях.

Как отметил парламентарий, Валуев прибыл в Зауралье с дружеским визитом и принял участие в товарищеском турнире по боксу памяти ветерана Великой Отечественной войны Ахмета Мухарамовича Гайнутдинова между командами Курганской и Челябинской областей.

- В турнире участвуют ребята от 13 до 16 лет. Наша курганская спортсменка Александра стала одним из победителей на турнире! Вручает награду самый большой боксёр Валуев Николай! Товарищеский турнир по боксу в Сафакулево закончился победой курганской команды в счете 8:7. Наши молодцы! - написал Александр Ильтяков.

Напомним, ранее Николай Валуев неоднократно приезжал в Курганскую область по приглашению Александра Ильтякова.

На «Курганприборе» запустили уникальное производство

На предприятии АО «НПО «Курганприбор» запустили уникальное производство. Это линия литья по выплавляемым моделям из жаропрочных материалов и титановых сплавов. Оборудование полностью российского производства, оно изготовлено на предприятии «СИБТЕХЛИТ» - «Сибирские технологии литья».

Такое производство полностью импортозамещающее. Как отметил главный технолог предприятия Александр Невьянцев, прежде всего создается модель детали из парафина, после чего её покрывают специальным сплавом. После этого парафин выплавляется и замещается металлом.

- Детали получаются очень точные, с минимальной механической обработкой, - уточнил Невьянцев.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Строитель
17.06.2022
Филимонова не жалко, жалко его семью, детей.
Горожанин
18.06.2022
Так понятно, ВВП в регионе не живёт-он только отчёты видит. Ну а по поводу распределения- не надо выдавать то, что было и отчасти существует и сейчас, за свои идеи. Некрасиво. "Целевые" и сейчас отрабатывают положенные несколько лет, а "бюджетники" получавшиеся на узких специалистов проходят ординатуру за свои деньги- немалые,да-да если кто не знал, а потом Вадим предлагает им ещё и отрабатывать где прикажут. Нормальный ход, в русле, так сказать.
Михаил
18.06.2022
Форум в Питере тоже самое что Давос в Европе,сбор мутных идей никакой конкретики!!!,в чем Курган лучше???Рост цен,низкие зарплаты,непонятные ремонты в городской территории и переделки???Это достижения???
Лиза
18.06.2022
Уголовнеы дела из -за незаконной выдачи разрешений на строительство Александру Бабочкину возбуждены не по одному К. Мяготина 111Б,а по трем обьектам - ещё К. Мяготина 117А, где ещё больший кошмар и по Климова 129.
Толян
20.06.2022
И не стыдно врать?
Написать комментарий

Читайте также