В Кургане в 18-й раз провели стрелковый турнир в честь героя России

В Кургане в 18-й раз провели стрелковый турнир в честь героя России

17 июня в Кургане состоялся традиционный турнир среди сотрудников ФСБ России Уральского федерального округа. Соревнования посвящены памяти погибшего в Чечне героя России, майора Андрея Тюнина.

Возложили цветы к мемориалу и провели турнир по стрельбе из боевого оружия. В этом году соревнования памяти земляка-зауральца, Героя России Андрея Тюнина прошли уже в 18-й раз.

- Каждый год сотрудники ФСБ соревнуются в меткости. Как правило, опытные силовики не попадают в молоко, а стреляют прямо в десятку, - говорит корреспондент Полина Неупокоева.

Участие в соревнованиях приняли более 30 силовиков. В турнире каждый выполнил три упражнения, рассказывает главный судья турнира Владислав Лукин.

- Любой сотрудник органов безопасности должен в совершенстве владеть своим штатным табельным оружием. В условиях боевой обстановки основным оружием для сотрудника будет автомат и пистолет, - комментирует главный судья соревнований Владислав Лукин.

Андрей Тюнин погиб 17 июня 2001 года при исполнении служебного долга в Чеченской Республике. Прижал своим телом к стене террориста, который привел в действие взрывное устройство, и героически спас жизнь боевым товарищам и мирным жителям. На тот момент его сыну Гавриилу было 5 лет. Отец запомнился ему жизнерадостным и добрым.

- В школе во всех сочинениях, рисунки когда рисовали в детском саду -  на вопрос, кем работают родители - всегда рисовал отца с автоматом, - делится сын Андрея Тюнина Гавриил.

На стрельбище каждый умело владел оружием и старался не промахнуться. Организаторы говорят, что с каждым годом количество команд увеличивается.

- Начинали с 4 команд, сейчас уже 6. От всех регионов нашей большой страны. Прежде всего это память, это дань уважения отцу и, в принципе, вообще всем ребятам, кто служит, защищает нашу родину, - рассказывает Гавриил Тюнин.

Главный судья соревнований отмечает, что в 90-е годы Андрей Тюнин был одним из самых подготовленных сотрудников.

- Он умело владел и оружием, очень приличные навыки рукопашного боя. И знал тактику работы спецподразделений. И это всё в условиях боевой обстановки безусловно нужно для сотрудника. Поэтому, исходя именно из этой философии, мы этот турнир так задумывали и так делали, - комментирует главный судья соревнований.

На турнире в память товарища, сотрудника и героя, ребята показывают высокие достижения, отмечает судья. Стреляют в рамках разрядных нормативов и даже на уровне кандидатов в мастера спорта.

- В приоритете всё равно не это даже для участников главное, а главное, что они собрались все и ещё раз вспомнили Андрея, - говорит Владислав Лукин.

В конце турнира подведут итоги. Тем, кто выиграет, наберёт большое количество баллов, вручат дипломы и медали. Проигравший получит утешительный приз - утюг для силовой тренировки.

- В дальнейшем планку повышать не будем, а только совершенствовать этот турнир. Может быть, привлекать большее количество участников с тем, чтобы он ширился, развивался, становился лучше, - отмечает главный судья соревнований Владислав Лукин.

 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также