В Курганской области у IT-мошенницы изъяли орудия преступления

В Курганской области у IT-мошенницы изъяли орудия преступления

Курганские оперативники установили личность аферистки, похитившей деньги с банковского счёта жительницы Шатровского района.

Сотрудники отдела по раскрытию IT-преступлений нашли подозреваемую в хищении денег с банковской карты. Жертвой махинаций стала жительница Шатровского района.

Аферистка вышла на женщину в социальных сетях в апреле этого года. В ходе переписки она сообщила о якобы причитающихся той социальных выплатах. Вот только чтобы получить эти «меры поддержки», жертве пришлось сообщить собеседнице данные банковской карты и пароль из СМС-сообщений. 

Получив доступ к этим данным, через мобильное приложение мошенница похитила со счёта 34-летней потерпевшей несколькими транзакциями более 20 тысяч рублей.

- Оперативные сотрудники Управления уголовного розыска, специализирующиеся на раскрытии IT-преступлений, установили личность злоумышленницы. Ею оказалась жительница Оренбургской области. У подозреваемой изъяты банковские карты и телефоны. За кражу с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.


В настоящее время оперативники проверяют причастность фигурантки к аналогичным преступлениям, совершённым на территории региона.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой, в тексте - УМВД России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также