В Кургане за решётку отправили директора завода, в России не работают импортные смартфоны

В Кургане за решётку отправили директора завода, в России не работают импортные смартфоны

Курганский городской суд за мошенничество приговорил к пяти годам тюрьмы директора завода спецтехники Вячеслава Филимонова. В России не активируются новые смартфоны Samsung из-за санкций производителя. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 17 июня.

«Область 45» - про директора курганского завода

Курганский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима директора Курганского завода спецтехники Вячеслава Филимонова. Его признали виновным в мошенничестве.

«Также суд обязал Филимонова возместить причинённый ущерб в размере 56 млн рублей. В ходе судебных разбирательств стало известно, что директор завода обманным путём завладел средствами бюджета. Управление МЧС России по Курганской области нужны были роботы, поставщиком по результатом торгов стал завод Филимонова, однако продукцию привезли очень плохого качества. Зная об этом, бывший глава зауральского МЧС Олег Рожков роботов принял, в настоящее время экс-силовик также ожидает приговора», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про пропавшего и нашедшегося мальчика

Накануне в Кетовском округе пропал 11-летний мальчик - вечером не вернулся домой. Полицейские обнаружили ребёнка на следующий день гуляющим по Кургану.

«По информации УМВД России по Курганской области, вечером 16 июня с заявлением о пропаже в дежурную часть полиции в Кетово обратился отец 11-летнего мальчика. По словам родителя, ребёнок в этот день ушёл гулять и не вернулся домой.  Поисковые мероприятия начали сразу же, однако в округе мальчика не нашли.  Утром 17 июня в полицию обратился бдительный курганец, который увидел ребёнка, гуляющего одного в центре города. Сотрудники УМВД России по Кургану нашли мальчика и доставили его в отдел», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про снос исторического здания

В одном из курганских СМИ появилась информация о том, что городские власти признали аварийным и намерены снести историческое здание, в котором в советские времена располагалась популярная курганская пельменная. Следственные органы регионального управления СКР организовали проверку.

«В ходе проведения проверки все обстоятельства, указанные в материале, будут проверены. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - цитирует заявление регионального следкома «Область 45».

РБК - про выступление Путина на экономическом форуме

Президент Владимир Путин решил перенести выступление на Петербургском международном экономическом форуме, оно началось на час позже, в 15:00 мск, сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Со вчерашнего дня начались массированные DDoS-атаки на интернет-ресурсы и систему аккредитации ПМЭФ. Была выведена из строя база участников форума и система допуска», — цитирует Пескова РБК.

Lenta.ru - про уход из России крупной компании напитков

Компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) приняла решение остановить производство на территории России, а также продажу напитков под брендами Coca-Cola. 

«Как только запасы компании будут исчерпаны, Coca-Cola HBC больше не будет производить и продавать Coca-Cola или другие бренды Coca-Cola Company в России», - цитирует заявление компании Lenta.ru.

Известия - про работу смартфонов в России

Часть смартфонов Samsung, поставляемых в рамках параллельного импорта, невозможно включить в России, рассказали «Известиям» продавцы телефонов и эксперты в области абонентского оборудования. Производитель требует, чтобы аппарат активировали только в странах, для продажи в которых он предназначен, — для этого в него надо инсталлировать и некоторое время использовать SIM-карты работающих в этих государствах операторов, которых у подавляющего большинства россиян нет, объяснили собеседники издания.

«Проблема касается примерно 20% ввозимых в РФ смартфонов Samsung, подсчитали в Mobile Research Group. В сервисных центрах предлагают способы «оживить» заблокированные гаджеты, но это долго и дорого, убедились «Известия». В Роспотребнадзоре рекомендовали с осторожностью приобретать электронику, на работоспособность которой могут влиять производители, а эксперты не исключили, что сложности с активацией могут снизить популярность смартфонов Samsung в стране», - пишут Известия.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Вышел вон из класса...волосатик!
17.06.2022
У кока колы ,как у "знаменитых" местами звезд все время последний концерт.
Написать комментарий

Читайте также